Покупка и выбор продуктов
кто-нить помнит скока в СССР стоил килограмм азербайджанских помидор... они так и должны быть дороже мяса?)))
40-50 копеек а мясо 4р за кг
В СССР многие продукты дотировались.. при чем - секретно ))
Когда показывали, как живут ребята-грузчики на овощебазе, работая по 12 часов в сутки, (помните, 2 года назад, осенью, когда русского парня грохнули там) - за копейки, я обратила внимание на то, что они на столе держали - нам, местным жителям, такое и на праздничном столе - не всегда.
Алла Карпова
типичный хохловысер
Ранние дорого стоили, примерно как мясо, а то и дороже. А в сезон, конечно, местных было навалом и стоили они копейки.
зачем тебе дорогой азербайджанские, вазьми дарагой спасские РЯЗАНСКИЕ не пожалеешь, особенно из деревень, что стоят вдоль озер, начиная от мурмино и до спасска, такой хароший памидора, лучше азербайджанского, И ВСЕГО-ТО 20 КОПЕЕК ЗА КИЛОГРАММ, 3 РУБЛЯ КОРЗИН ДВУРУЧНЫЙ, БЭРИ ДАРАГОЙ ЭТО ДАРОМ, ПОМИДОР БАЛЬШОЙ ВКУСНЫЙ, ЕСТЬ КРУГЛЫЙ ЕСТЬ БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ, кому в рязани нужны были азербайджанские, там в советское время, все рынки в сезон были завалены, что на первомайке что около нефтяника, что в центре рынок, не помню улица какая была, цена 20 копеек за кг, это очень и очень дорого было, по такой цене проклянешь весь день стоять на рынке
у нас были хорошие сорта местные гигант бычье сердце и смысла покупать другие не было
Сейчас сезон азербайджанских грунтовых помидор, и стоят они у нас 150-200 р. Местных конечно еще нет. Цену на мясо не знаю.
Алла Карпова
веган?
Честно говоря не помню про СССР! А ведь и правда дороже мяса!)))
Алла Карпова
да ппц)))
в 70-80 годах помидоры местные стоили 10 -15 коп, картошка 12 коп, капуста 6 коп а в зависимости от сорта мясо стоило в магазине 1 рубль 80 коп с костями на базаре в среднем 3-5 руб Про азербайджанские не знаю
Нет. Мясо было дороже, если говорить о "фермерском" мясе на рынке - это могло быть и по 5-7 руб за кг и даже более. Это примерно то, что мы сейчас называем "обычным" мясом.
Магазинное, в зависимости от сорта и место колебалось от полутора до трёх с половиной рублей за килограмм, качество также оставляло желать лучшего. На хорошее мясо за эти деньги надо было "попасть", отстоять длинную очередь или иметь своего человека в магазине.
Хорошие помидоры стоили на рынке что-то около трёшки. Но то, что в магазине, в сезон, стоили около рубля и были обычно было жуткого качества (или гниль или зелень полная). Поэтому, сколько помню мы и все знакомые вокруг сами растили помидорки на приусадебных участках, а "некондицию" сразу перерабатывали в баночные "помидоры с чесноком" или оставляли зелень "дозревать". А вообще процветало буйным цветом потребление болгарских консервированых томатов по вполне вменяемой цене.
В "мясных единицах" пенсия у бабушки была что-то около 20 кг мяса. А сейчас у тёщи 34 кг. А в "помидорных" единицах 50 кг у бабушки в ССР и 17 кг у тёщи. Т. е. овощи сейчас стоят неоправданно дорого. Нельзя столько за "воду" просить.
С другой стороны, пока дынька доезжает из Узбекистана в РФ её цена вырастает в 10 раз. Почём эти "азербайджанские" в месте их производства интересно было бы знать? И не растут ли эти "азербайджанцы" в теплицах на Кубани и в Краснодарском крае. Штрихкода-то на них нет, а за импорт сейчас берут больше из-за удорожания валюты....