Покупка и выбор продуктов
Как проверить натуральность меда?
Сейчас нет чистого мёда. Мне знакомы пасечник говорил, что сейчас приходится подкармливать пчёл сахаром. Даже для себя не делают.
Есть около100 проб НО если вы ели хороший натуральный, то уже не перепутаете
ни как
говорят натур должен в горле першить
опустить в него кусочек свежего хлеба на 10 минут.
Зачерствел? Значит, мёд натуральный.
По цвету:
Каждый сорт меда имеет свою окраску, присущую только ему. Цветочный мед - светло-желтого цвета, липовый - янтарного, ясеневый - прозрачный, как вода, гречишный имеет разные оттенки коричневого цвета. Чистый без примесей мед, как правило, прозрачен, какого бы цвета он ни был.
Мед, имеющий в своем составе добавки (сахар, крахмал, другие примеси), мутноват, и если внимательно присмотреться, то в нем можно обнаружить осадок.
По аромату:
Настоящий мед отличается душистым ароматом. Этот запах ни с чем не сравним. Мед с примесью сахара не имеет аромата, а его вкус близок к вкусу подслащенной водички.
По вязкости:
Возьмите мед на пробу, опустив в емкость тонкую палочку Если это настоящий мед, то он тянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервется, то она целиком опустится, образуя на поверхности меда башенку, пагоду, которая затем медленно разойдется.
Фальшивый же мед поведет себя, как клей: будет обильно стекать и капать с палочки вниз, образуя брызги.
По консистенции:
У настоящего меда она тонкая, нежная. Мед легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке У фальсифицированного меда структура грубая, при растирании на пальцах остаются комочки.
Прежде чем покупать на рынке мед про запас, возьмите понравившийся вам продукт у 2-3 постоянных продавцов. Для начала граммов по 100. Дома проделайте рекомендованные пробы качества и только затем покупайте его впрок у этих же продавцов.
Проверьте, добавлены ли в мед вода и сахар:
Для этого на лист низкосортной бумаги, которая хорошо впитывает влагу, капните мед. Если он растечется по бумаге, образуя влажные пятна, или даже просочится сквозь нее - это фальшивый мед
Определите, есть ли в меде крахмал. Для этого положите в стакан немного меда, залейте кипятком, размешайте и охладите. После этого капните туда несколько капель иода. Если состав посинеет, значит, в мед добавлен крахмал Это фальшивый мед
Узнайте, есть ли в меде другие примеси Для этого возьмите раскаленную проволочку (из нержавейки) и опустите ее в мед. Если на ней повиснет клейкая инородная масса - перед вами подделка под мед, если же проволочка останется чистой - мед натуральный или, другими словами, полноценный .
По аромату:
По вязкости:
По консистенции:
Ольга Елецкая
Спасибо !
В лабораторных условиях. Больше ни как. Или знакомый пасечник. А все приведенное поможет скоротать время и на чистом самовнушении хапнуть бодяжного медку.
Капните медом на лист обычной бумаги. Если мед сделан пчелами, пусть даже подкормлеными сахаром, вокруг капли не будет расплываться влажное пятно.
Еще как то проверяют йодом. Разводят в воде мед и капают йод. Что то типа этого. Поищите
Спросить у пчёл.
мед, это сезонный товар, сейчас в продаже может быть только засахарившийся прошлогодний мед, жидкий это разогретый, обычно даже через чур, мед, мед имеет соответствующее першение и послевкусие, и разведите ложку меда стакане теплой воды, никакого осадка не должно быть, вода слегка матовая, без всякой краски
1)вкус. мед не должен быть просто сладким, должна быть характерная терпкость, горчинка.
2)тягучесть. возьмите ложку и наберите в нее мед. медленно выливайте обратно в банку. Натуральный мед должен литься равномерной нитью/лентой, на поверхности меда в банке будет образовываться "горочка".Поддельный будет выливаться сразу или комком, нить будет неравномерной. Выливая мед из ложки, повращайте ложку. Нить выливаемого меда должна "наматываться" на ложку.

Способов много, но лучше всего просто покупать у проверенных людей и все. Я вот тут беру http://www.dobryj-pasechnik.ru/ , вроде как хороший мед. Если у вас есть знакомые пасечники, то берите у них, предварительно заведите с ними дружбу.
Мед из ромашки очень вкусный :)
Смотря какой сорт мёда? Что вам в нем смутило?
Ольга Елецкая
У нас пасека была, и меда много собственного, ну вот он кончелся, после смерти бабушки мы не держим пчел. Купили мед и вкус у него приторный и сладкий слишком, как будто ароматизатр добавили.
У меня на работе сотрудница рассказывала, как один продавец мёда научил её распознавать натуральность мёда. В блюдце нужно налить холодную воду и в воду вылить 1 столовую ложку мёда. Мёд должен распределиться в воде по форме пчелиных сот. Якобы у мёда есть память и он помнит какой он был формы в сотах.
он не слишком жидкий, и желательно с кусочками воска