Покупка и выбор продуктов

Подскажите хороший качественный шоколад, чтобы это действительно был шоколад, а не замазка. Мне надо на презент

Для меня "Победа вкуса" - это вкус детства. Натуральный, приятный-хоть к кофе, хоть к чаю. На НГ много пришлось конфет дарить в этот раз (учителя-воспитали-коллеги). Я только Победу брала! Цена для такого качества очень даже адекватная.
Дана Тамабаева
Лучший ответ
Бельгийский, швейцарский, германский, например. Ингредиентов должно быть минимум, а не бесконечный список. Без ароматизаторов и по "идентичных натуральным". Только натуральные
Смотрим на упаковку

Первые признаки хорошего шоколада заметны сразу: это ингредиенты в составе продукта. Под видом шоколада могут продавать не то, что вы ищете, а обычную кондитерскую плитку, которая является смесью разных компонентов, отдаленно напоминающих шоколад.

Критерии выбора качественного шоколада:

чтобы выбрать хороший вкусный шоколад, нужно знать, каковы его ингредиенты: обратите внимание на то, какой ингредиент стоит первым в составе. Именно он является базовым компонентом;
в составе указывают ингредиенты, исходя из дозировки каждого компонента: от большего к меньшему;
после хорошего шоколада остается приятное терпкое послевкусие;
высокая стоимость каждой плитки (какао-масло – недешевый продукт);
срок хранения — до полугода;
температура хранения — около 18 градусов.

Таковы ключевые признаки и характеристики хорошего шоколада. Они, собственно, базируются на самой важной основе: состав.
Что должно быть в составе?

Как выбрать хороший шоколад и как отличить его от дешевой кондитерской плитки? Отличительными признаками хорошего шоколада являются подробный состав и наличие таких ингредиентов:

какао-масло (как один из основных ингредиентов);
лецитин (микроэлемент, который обеспечивает энергией и улучшает память, входит в состав клеток головного мозга, тканей);
тертое какао;
сахар (сахарная пудра);
глянцевая поверхность (отполированная);
когда ломается плитка, слышен сухой треск.
Fazer
Регина Мусина
Последний раз когда пробовал шоколад в плитках (года 2 назад) - отличным был шоколад фабрики Верность Качеству. Ну еще есть можно Риттер-спорт...
Юля Р
Светлана Чобанова самыми качественными продуктами на российском рынке являются следующие марки шоколада:

80%-ный хороший горький шоколад от компании «Красный октябрь», производимый в подмосковной Коломне. Этот продукт фактически содержит 77,5% тертого какао, 37,5% масла, а также менее 3% продуктов, заменяющих их.

75%-ный шоколад, позиционируемый производителем «Кондитерский концерн Бабаевский» как «элитный». В состав продукта входят 73,6% какао, 36,6% масла какао и менее 3% прочих эквивалентов.

70%-ный шоколад «Кремлевский» от ТМ «Вернисаж» от ООО «Кондитерская фабрика им. Крупской» из северной столицы – 69,8% какао, 37,6% масла и менее 3% прочих ингредиентов.
да слетай ты в швейцарию или в бельгию, сейчас же свобода, везде можно летать
Алена Зайцева
рошен. но для поцреотов он ядовит