Покупка и выбор продуктов

Правда ли что во времена СССР почти все молоко было из порошка/

с 1985 года порошковое почти все!
Цельное шло на кисломолочные прдукты!
Ирина Кныш
Лучший ответ
Надежда Хлусевич с 92 года. - порошок. по крайней мере на заводе где мать лаборанткой работала было только натуральное в СССР
Теперь уже никто не сможет сказать этого наверняка .но вот что интересно ...в колбасу добавки шли и в СССР .
Юлия Сурганова
Айдана Райымбекова Да-да. Я помню состав советской колбасы. Говядина и свинина высшего или первого сорта, шник. А также добавки: соль, перец - для вкуса; нитрит натрия - для цвета; коньяк - в сырокорченые. В некоторые колбасы 2-го сорта допускалось добавление крахмала. До 2% от массы. Соя, обрезь, кости, рога и копыта в колбасе отсутствовали.
Нет Было и натуральное
Жулдыз Калиева
у нас в советской латвии вся молочка была натуральной.
Поля Попова
Ололошенька ;ddd цельное молоко продавать в магазинах заррещалось. не могло быть в магазинах цельного молока
Вот именно в крупных городах в зимнее время и поставлялось порошковое молоко, зимой надои падали вполовину. А в деревни и села его вообще не поставляли, своих коров держали. Сметана была как фасованная, в 200г. баночки под алюмкрышкой, так и развес5ая во флягах. Разбавление ее кефиром вошло в фольклор и анекдоты.
Не правда. Это щас нахимичат так, что хер проссышь
Стрельникова Юля ну не знаю. я сссровское молоко пить не могла за редким исключением. не вкусное, голимый порошок.

сейчас по моему больше нормального молока.

я помню ссср времен 80-х, серидины 70.х
ложь

я помню ссср времен 80-х, серидины 70.х
Ага. Коров на порошок пускали....
А ещё масло было из хлеба, а колбаса из туалетной бумаги.
Дарья Ерофеева

я помню ссср времен 80-х, серидины 70.х
Ага. Из кокаина :)
Молоко из порошка бывает зимой, так как его летом слишком много, а зимой мало. Это было всегда и есть везде.
Иля Бай
Порошковое молоко имело особый привкус. Мне не приходилось встречать его в разливном или упакованном в тару молоке. Из порошкового может где-нибудь в Москве молоко зимой и делали или на Чукотке. Там где жил я нет. У нас в частном секторе коровы через двор были. Вокруг города совхозы с молочными стадами. Проблем с молоком не было. Необходимость в порошковом отсутствовала. Вот про то что сметану кефиром разбавляли истории слышал. Но про их достоверность сказать ничего не могу. Помню что сметана густой была. Сам я ее почти не ел. Как и всю кисломолочку. Не люблю я их. А вот само молоко и сыр обожал.
Diamond ...
Стрельникова Юля да уж. я этот првкус до сих пор помню.
в том то и прикол что нет а вот сейчас да. было конечно в те времена и порошковое молоко я его пачками ел когда мелкий был :)
Ольга Бугаева
Стрельникова Юля на мой взгляд сейчас больше хорошего молока. а сссровское я пить не могла. голимый порошок
Если и было, мы об этом не знали. А сейчас знаем

я помню ссср времен 80-х, серидины 70.х
нет, из под коров, а вот сейчас не понять из чего

я помню ссср времен 80-х, серидины 70.х
Во всяком случае оно прокисало, а не прогоркало, как сейчас. Если что, для тех, кто думает, что булки растут на деревьях, настоящее молоко из-под коровы должно прокисать.

я помню ссср времен 80-х, серидины 70.х
Ольга Голубева В магазинах молоко уже не "из-под коровы", а прошедшее ПАСТЕРИЗАЦИЮ, которая ДЛЯ ТОГО и делается, чтобы увеличить сроки хранения молока и отодвинуть срок скисания.

1. Раньше установки для пастеризации были примитивные, наруш. режимов было чаще, сейчас техника современнее, с автоматич. контролем режимов.

2. Раньше была только пастеризация, сейчас появились более жесткие режимы температурной обработки -ультрапастеризация, разумеется она для того и делается, чтобы молоко ДОЛЬШЕ НЕ СКИСАЛО.

3. Современ. виды упаковки - более герметичные, надежные... фасовка другая... автоматики больше... раньше крышечки из фольги на стеклянных, не всегда хорошо промытых бутылках, не обеспечивали такую надежную защиту.
Ололошенька ;ddd пастеризовнное молок не может прокиснуть физичски а цельное молоко продавать в магазинах запрещено
Порошок обходился дороже.. зачем было столько коров которые вымерли ?
Анель Ибраева
Просто ради прикола - покажите мне советский ГОСТ (за нарушение которого неплохо "присаживали" и изгоняли из пищевой отрасли с волчьим билетом) на порошковое молоко.
Не можете? Так и свистеть даже начинать не стоило...
Стрельникова Юля о чем это вы. и с чего вы взяли что на порошковое молоко не было госта м что производили они его незаконно. так что не свисти и не умничай.
Ололошенька ;ddd Вы понимаете, что просто смешите народ своим? Объяснить? Объясняю: в СССР молоко в продажу поступало только пастеризованным. Исключительно пастеризованным. Ни один даже самый тупой идиот не выбросил бы в продажу сырое молоко. Это было запрещено категорически. Если вы не знаете - по какой причине, то я ничем вашему мозгу идиота не могу.

Теперь подумайте - что происходит с молочно-кислыми (и всеми другими) бактериями при пастеризации? Она же для того и проводится, чтобы убить в молоке всю микрофлору!
И как пастеризованное молоко у вас превращалось в простоквашу? Это какие чудеса у вас происходили?
Да, молоко сворачивалось, внешне выглядело прокисшим... Но я не помню, чтобы хоть кто-то в моем прошлом пытался эту свернувшуюся гадость использовать как простоквашу.
Ололошенька ;ddd Любил в детстве после пляжа заходить в гастроном, покупать бутылку молока и пару булочек. До сих пор помню этот вкус.

А вот с с 80 х годов молоко всё чаще было порошковое. Часто продавалось сухое порошковое молоко. И мы из него делали молоко и варили уже для своих детей каши. А о том, что сметана бывает столь густой, что из перевернутой вверх дном банки она не вытекает, я узнал уже в лет 17, на рынке. В магазине сметана всегда была жидкой.
Ололошенька ;ddd Кстати говоря, "настоящее молоко, а не порошковое"-это тоже одна из легенд СССР. Тем, кому лениво думать и считать просто тупо повторяют эту фразу.

Теперь давайте подумаем, все ли молоко в СССР было "не порошковое"? Если нет личного примера, то разложите карту СССР и посмотрите, а везде ли в достоточном количестве можно это молоко производить?

Не везде, блин. Ну а мой личный пример-Камчатка, где я имел честь служить. Так вот, то порошковое молоко было значительно хуже современного порошкового. Далее. Простой подсчет поголовья КРС, производства и потребления молока в Московской и Ленинградской обл. показывает, что снабжение этих городов (как и других крупных, более миллиона) без порошкового молока НЕ ВОЗМОЖНО в принципе.
нет
Татьяна Касьян

я помню ссср времен 80-х, серидины 70.х
Это сейчас всё из порошка и не только молоко . А раньше были натуральные продукты, у которых просто не может быть срок годности больше 5 дней
Shyrynka Elikbaeva
Стрельникова Юля я сейас покупаю молоко у которого срок годности не более 5 стуок

ну не знаю. я сссровское молоко пить не могла за редким исключением. не вкусное, голимый порошок.

я помню ссср времен 80-х, серидины 70.х
НАЙН НАЙН НАЙН МАЙН ОБЕР ФЮРЕР
В СССР было 15 республик, вы представляете сколько было молокозаводов столько и разных технологий изготовления молока, было и из натурального молока и из порошкового что вы там пили в детстве и в каком краю нам не ведомо Но гост строго соблюдался
Стрельникова Юля привкус у сссровского порошквого молока был ужасный. сейчас хорошо маскиовать научились
Кстати говоря, "настоящее молоко, а не порошковое"-это тоже одна из легенд СССР. Тем, кому лениво думать и считать просто тупо повторяют эту фразу. Теперь давайте подумаем, все ли молоко в СССР было "не порошковое"? Если нет личного примера, то разложите карту СССР и посмотрите, а везде ли в достоточном количестве можно это молоко производить? Не везде, блин. Ну а мой личный пример-Камчатка, где я имел честь служить. Так вот, то порошковое молоко было значительно хуже современного порошкового.

Далее. Простой подсчет поголовья КРС, производства и потребления молока в Московской и Ленинградской обл. показывает, что снабжение этих городов (как и других крупных, более миллиона) без порошкового молока НЕ ВОЗМОЖНО в принципе.
На молокозаводах готовили нормализованное и восставленное молоко. Нормализованное - молоко с ферм доводили до жирности 3,2%. Еще было обезжиренное, менее жирное. Восстановленное - делали из сухого, в основном на в отдаленных регионах, где не было возможности поставлять молоко с ферм.
Стрельникова Юля у меня не оталенный регион а поршковое молоко продовали