Покупка и выбор продуктов

консерванты это натур добавки или химия? почему что раньше пропадало сейчас уже годами лежит?

А что такое химия? Свойство вещества не зависят от происхождения.
Елена Пережилина
Лучший ответ
это не добавки а сплошняком химия - поэтому и не портится
Наталия Жарова
Что Вы называете "химия"? Вокруг нас и мы сами тоже химия.
Бывают натуральные консерванты, это сахар, соль, уксус. Все остальное химикаты.
Химические соединения типа нитрата натрия или ацетата натрия (это вещество получается в результате гашения соды уксусом, собственно для этого обычно и гасят). Раньше на производстве и в магазинах был изрядный бардак. Такой, что консерванты не спасали. Ну и в некоторые продукты их просто не клали. Хотя в колбасе консерванты были со времён царизма и ранее. И в общем-то обычная соль на столе и сахар - это тоже химия. А приготовление борща - набор физико-химических реакций.
раньше у умелых хозяек тоже ничего не пропадало и по три года стояли банки, просто у кого-то руки правильно расположены, а у кого-то с не того места
Раньше более 100 лет назад промышленный консервы делали так - закатывали, стерилизовали, и ставили на полки на несколько недель. Вздувшиеся периодически отбирали. Остальные после выдержки пускали в продажу.
Сейчас есть консерванты, выгода налицо.
Домашние консервы могут стоять годами, но там нет химии.
1. Лимонная кислота - это что? 2. Добавь к мясу папайи и положи в комнате рядом с простомясом - через пару дней будет видна разница.
Химия везде. О чем идет речь? Витамины пьете, едите? Это же набор химических элементов!!! Человек состоит их химии.... Поваренная соль - хлорид натрия... Нутур добавка или химия??? К стати, соль - это консервант