Покупка и выбор продуктов

почему в советское время было много дефицита? почему государство не могло обеспечивать свой народ всем необходимым?

Два слова-железный зановес
Олесик ~
Лучший ответ
Технологии не продавали США .подарить не могли ..враг же .
государство обеспечивало подачками - чтобы "строители коммунизма" от голода и холода раньше времени не передохли и могли продолжать вкалывать на благо государства. блага самих строителей элементарно принимались во внимание. а у приближенных к кромушке дефицита не было - они же не идиоты себя в чем то ограничивать
А К
Маруся, конкретно скажи, что. Спасибо. Спб
Потому что у государства были другие первоочередные задачи - развитие тяжелой промышленности для поддержания обороноспособности страны. Одна война недавно закончилась и со дня на день ждали другую. И было такое, ракеты уже практически летели... Все деньги и силы бросались на оборонку.
В этих условиях развитие легкой и пищевой промышленности отодвигалось на второй план. Без излишеств, но сыты и одеты были все.
Елена ((S))
Всё было! А дефицит и тогда и сейчас создаётся всегда искусственно !
30 лет кануло, а унылые либерасты всё стонут по нему, даже через кулинарию.
если сейчас убрать с полок в магазинах всё дерьмо, тоже будет дефицит.
Ксения Родина
вы бредите.
Про это хорошо сказал А. Райкин
https://www.youtube.com/watch?v=ZKWQ2UxXSLY
Kira Ashurova обожаю его миниатюры )), а ещё на тему советск. фильм - Блондинка за углом..." Главный по тарелочкам" :)
Не производили в достаточном количестве. Сельское хозяйство было убыточным, мясо, молока производили мало. Пшеницу закупали в Канаде.
Роза Павлова Зато сейчас, видимо, много скота выращивают?!
Вы давно за город выезжали, поля видели?
Это уже политика потому что
Это не сюда )
Так было нужно чтобы перевернуть полит систему страны и только
Перегибы плановой экономики плюс гонка вооружение в условиях железного занавеса. Собственно говоря сейчас происходит то же самое. Санкции это не что иное как восстановление железного занавеса, а выход из ядерных договоров - это новая гонка вооружений.
Я вам больше скажу - дефицит это не беда. А вот когда глава государства начинает угрожать с высокой трибуны оружием которое ещё фактически и на вооружение не принято это означает только одно - атака на страну могла быть в любую минуту.
Это называется социализм))
Evgenia Yantsen
Весьма странный вопрос кулинарам. А социологи что говорят?
БРЕХНЯ на постном масле. В магазинах просто хранили мало продуктов.... т. к. они
были НАСТОЯЩИЕ и долго не хранились, поэтому и были очереди.
А дома у всех ХОЛОДИЛЬНИКИ были ЗАБИТЫ под завязку !!!
В СССР даже электрички ПАХЛИ КОЛБАСОЙ...…. теперь в эрэфии "супермаркеты"
ВОНЯЮТ ДЕРЬМОМ со всего "света".
1) Не давали людям прокормить себя. Только не более 6 соток для дач. Только не более 1 коровы 2 свиней и десятка коз и или овец крестьянам. Причем всем жителям городов и поселков городского типа, у которых были частные дома с участками, при Хрущеве запретили держать живность (свиней, кур, гусей, уток, коз, овец, ну и коров естественно).
2) Централизованное распределение. В СССР за счет другиХ, хорошо кормили волков, которые на Запад смотрели (Прибалтику, Украину), и столицы.
У нас в Сибири, около нашего города построили в 70-х огромный свинокомплекс, но даже щековинки мы оттуда не видели, всё шло эшелонами на запад страны, а нам разрешалось на талон купить 800 грамм вареной колбасы (талоны на мясное у нас ввели в начале 80-х, еще при Брежневе).
Тогда как в Прибалтике можно было в любое время свободно купить хоть целый варено-копченый окорок.
Тамара Донских
Было всего много, и много очень много было несунов (воровайки) все выносили и ничего не оставалось. Преступность-это нормальная реакция нормальных людей на ненормальные условия жизни.
зато все натуральное и без химии
Дефицит, это образно... Всем необходимым государство обеспечивало. Относились к вещам и продуктам бережно. А жить с дефицитом, было даже и забавненько. Урвал и радуешься!
Потому что, своих мозгов не хватало для этого, а иностранцы не приезжали.
Ирина Пазио
На самом деле не так уж и было ...продавцы были вороватые, толкали всё по знакомым из под полы, естественно накинув деньгу - т. е. спекулировали, наживались на людях ...как только шла ревизия вдруг в магазине начинали ломиться полки ...
Потому что свободолюбивый русский народ работать не любит.
Елена Багрева(Чистых) а ты, порхатый, любишь?
..читай Новейшую историю.
Елена Багрева(Чистых) НЕОБХОДИМОГО было в доволь. хлеб и молоко в магазинах были почти с моего рождения вдоволь были. И получше чем в современных.
никакого пастеризованого воняющего кипяченым не пили.
Да ладно! Прям всем необходимым? А школы и больницы это как бы не в счёт? Ведь доступное бесплатное образование в многих развитых странах так и не стало реальностью. Что лучше, айфон или образования?
Все необходимое как раз у народа было. А дефицит был на вещи которые не являлись предметом первой необходимости. По сути то же что и сейчас. Только раньше чтобы купить дорогой девайс нужно было искать знакомых, а сейчас нужно искать деньги. Но раньше всегда были деньги на еду и одежду, а сейчас можно от голода сдохнуть.