Покупка и выбор продуктов

На той неделе, купила сливочное масло, не придала значения тому что на упаковке стоит февраль этого года, производство

Белоруссия. И сейчас мне уже сказали, что сливочное масло это продукт, который не стоило бы брать с такой датой, он к тому же был по акции. Выбросить или съесть вот в чем вопрос?
Протухло
Оксана Самчук
Лучший ответ
Топленое сделайте
Может февраль срок годности.
из него можно сделать топлёное масло
Valentina Parfenova
Это не масло !
Прочти состав-там первое слово стоит скорее всего "спред" !
Перетопите его, убирая свернувшийся белок. Получите хорошее, непортящееся масло
Елена Недовба
Если просрочено или протухшее- верните или пишите жалобу с экспертизой.
А тут на сайте чем помочь? Скажу, например- съешь. И с меня взятки гладки.
перетопить можно для жарения, ну это если там натуральное масло, а не сливочно-растительное, впрочем любое сгодится. если не прогоркло
Аneka Gr. "the Fame"
Зачем же, можно отнести и вернуть деньги. Это не трудно, так как отказать вам будет очень опасно, вплоть до уголовки если там какую заразу найдут. Но можно и деньги вернуть, и товар не возвращать, зачем им просроченный продукт возвращать, чтоб людей травили, а пустить масло на выпечку. Подробнее к юристам в категорию идите, расскажут.
Катя Грициенко
Оксана Черняева как это не возвращать товар? Придти и сказать- дайте бабла, я масло съел уже?
..В выпечку его пустите.... приготовьте песочное тесто..
Диана Здор
если масло хранилось при очень низких температурах, то оно могло не потерять своих качеств, оцените состояние кусочка визуально - если наружная поверхность масла не изменилась, если не появился прогорклый запах. то вы вполне можете перетопить его на топленое масло, которое может храниться не один год в морозилке...
Ladybird))))) **********
"он к тому же был по акции" - а разве это влияет на что-то, кроме цены?
Дата производства понятна, а срок годности какой (кулинары не телепаты)? Он уже закончился?
"Выбросить или съесть вот в чем вопрос?" - С маслом то что? Оно признаки порчи имеет (кулинары не телепаты)?
Всё более чем просто:
Нужно проверить наличие признаков порчи (плесень, горечь, плохой запах).
Если хоть один есть - выбросить, даже если срок годности не закончился.
Если признаков порчи нет и срок годности не закончился - применять на своё усмотрение. Производитель даёт гарантию безопасности в ЛЮБОЙ день, в пределах срока хранения (и в первый и в последний и в ЛЮБОЙ день между этими датами), при соблюдении условий хранения.
Если признаков порчи нет и срок годности закончился - применять в те блюда, где он будет подвергнут термообработке.
Екатерина Хвостова Цитируя себя и вас - "Выбросить или съесть вот в чем вопрос?" - С маслом то что? Оно признаки порчи имеет, -

А ЧТО ВЫ всегда едите просроченные продукты и выбрасываете их только если они конкретно имеют явные признаки порчи (плесень, горечь, плохой запах), - оригинальные у вас размышления, есть продукты которые просрочены на один день и возможно тут можно плюнуть и съесть, но из условий моего вопроса срок просрочки имеет 5 месяцев, если вы не заметили...
Не рискуете здоровьем за 100 рублей. Конечно вышвырните.
Marina Visochina
Используй его в выпечку, так на хлеб бы я не стала его мазать