Покупка и выбор продуктов

Черви в рыбе. Что делать?

Прошу совета у людей знающих. Уже года 3-4 не могу есть рыбу; какую бы не купила и где-полная червей прозрачных и скрученных... Иногда с яйцами висят.. Буквально вываливаются десятками при разделке! Как человек брезгливый, есть её не могу.. Отдаю тем, кто небрезгливый или выбрасываю. А рыбки-то хотса) Вопрос: а вот с такими паразитами вообще по медицинским меркам её можно есть или всё-таки не стоит? Именно не из-за эстетики, а с научной точки зрения спрашиваю. Не типа «мне пофик я жру», а по-науке) На фото скумбрия мороженая.. Спасибо
Анизакиды это, скорее всего, как пишут - это самые распространенные гельминты в рыбе.
Их наличие в рыбе даже разрешено ГОСТами, но кажется, не более 5-6 штук. Но если их в рыбе больше - то это уже нарушение и можно подавать жалобу.

Если соблюдены все правила заморозки рыбы, то они не опасны для человека, тем более если дальше рыба будет жариться или вариться.

Но то, что вам они попадаются в рыбе в таком большом количестве и очень часто - явно говорит о нарушениях в производстве.
Так быть не должно.

Если производители стабильно поставляют рыбу, где столько много гельминтов, значит не следят и значит они вполне могут нарушить и правила заморозки, а вот это уже вообще недопустимо!
Елена Распетюк
Лучший ответ
покупайте рыбу у других рыболовов которые ловят в незагаженной воде \\ я бы рисковать знамо и видимо не стала \
другой вариант - ловить самому в хорошем месте
Далеко не все рыбьи паразиты способны жить у человека, а после тепловой обработки - и подавно.
По фиг с научной точки.
Не по фиг для брезгливых.
Это не черви и не яйца.
Людмила Гулина
Это вустрицы!
Где продают такую рыбу? Обычно скумбрия хорошего качества лежит в магазинах.
Zhanar Toimanova
паникерство!
Людмила :)
Морские паразиты-редко когда опасны.
Не задавать дурацких вопросов и не жмотничать, а выкинуть, или если есть чек - вернуть в магазин.
Елена Бутакова
Гульзия Айтжанова Почему в магазин? Магазин что ли рыбу заражал. Они откуда знают? Кстати, я медработник, к магазинам отношения не имею
По фото видно, что рыба была заморожена. А морозят, обычно, рыбу при температуре ниже - 20 градусов Цельсия. В течение двух недель все паразиты умирают и не представляют опасности для человека. Говорим это как профессионалы в этой области. Если гельминты только половых продуктах (кишки, печень, голова, молоки, икра) то ничего страшного, так как их все равно выбрасывают. Просто хорошо очистите от всех отходов рыбу. Если сильно брезгуете, тщательно промойте рыбу по струей холодной воды, а потом протрите изнутри раствором уксуса 1:1. И уж если совсем опасаетесь, потом положите, подготовленную выше описанным способом, рыбу, в морозильную камеру холодильника на 14 дней при температуре - 18-20 градусов Цельсия. Можно жарить, запекать, солить. Лучше запечь в духовке при температуре 180-200 в течение 20-40 минут в зависимости от размера рыбы. Тогда уж точно в вашей рыбе ничего плохого для вашего организма не будет. Посмотрите наше видео на эту тему https://youtu.be/ydY5WfIDwMM
Елена Волкова
Покупайте замороженные стейки или замороженное филе.
Рыбу в мусор. Нужно знать где брать. Обычно в пивнушках не плохую продают.
Обесопастись лучше! Покупайте рыбу в специализированных магазинах
... Сербина*)