Покупка и выбор продуктов

Почему один и тот же батон в магазине Лента стоит 52руб а в магазине Верный 42руб?

Я предполагаю 3 варианта :
1.
Это может быть из за места положения магазина,в любом крупном городе если магазин ближе к центру то и цена будет больше на те же товары.
2.
Если магазины рядом друг с другом как у меня, то это похоже на какой то сговор только смысл его не ясен. Вполне возможно что бы покупатели делились поровну или скажем так попытка конкуренции.

ПОПРОБУЮ ПОЯСНИТЬ, ТОЬКО ВРЯДЛИ ВЫЙДЕТ.
Так бывает, понимать человек понимает, а объяснить сложно:

А.
Если речь идет о зговоре, то, как правило, скажем пенсионеры и мало имущее
ищут цены поменьше особенно когда магазины рядом, таким образом они принесут прибыль в оба магазина в одном купят хлеб, а в другом купят масло.
На ровне с этим всегда есть покупатели, которые не побегут в другой магазин из за 10 рублей. Таким образом оба магазина в выигрыше и без обид друг на друга.

Б. это только мои доводы, предположения.

Если это конкуренция, то на самый ходовой товар магазин снижает цену на столько на сколько это возможно, лишь бы это было дешевле чем у соседа. За всем уследить нельзя и вот дальше мне реально сложно объяснить как это работает. Тут целая ветка хитросплетений, боюсь целая статья получится на 3 страницы.

И все же мне кажется это ближе к варианту А, так как я сам это давно заметил и у меня даже списки были товаров которые я покупал в одном магазине, а потом шел в другой. И я был в выигрыше и магазины были с прибылью.
Четко одни и те же товары с разницей в 5 и 10 рублей. То есть я брал допустим водку в пятерке за 200 а в перекрестке та же самая стоила 210.
Зато закусь на оборот приходилось идти в перекресток и так на очень многие товары и это напоминало именно сговор. Кофе в одном магазине, сахар для него в другом, молоко для кофе, снова идешь в пятерку, будто специально сговорились на сочетаемые продукты цены так выставлять.

3.
Цены в разных магазинах на один и тот же товар разные потому что отпускную цену устанавливают владельцы магазина, выгодную для них. В первую очередь на цену товара влияет закупочная цена, а также издержки на его приобретение и продажу и хранение. И это безусловно самый правильный ответ!!! Особенно если учитывать первый вариант, хотя бы та же аренда в центре стоит дороже и цена растет! Но когда 2 магазина стоят в притык друг к другу то и поставщик скорее всего один и тот же. Значит сговор.

Думаю все же правильный ответ будет: пойди угадай что у этих магазинов на уме. Все варианты в одном флаконе сразу! (ツ)
Кристинкин Самый
Лучший ответ
Ангелина Гетерле Да уж, вроде простой вопрос а поди разберись. Толи дело в СССР было по всей стране 20копеек.
жадность хозяев, только и всего
вес..состав..производитель и маржа продавца.
Gayane Sargsyan как может отличаться вес, состав и производитель у одинаковых батонов?
Потому что в магазине "Для собак" западло покупать.
Ангелина Гетерле Заткнись пес
у нас тоже цена на хлеб отличаются. но не сильна на руб, два)))
Индира Ибраева
цены ставятся от балды - чем дороже магазин, тем выше цена
Наталья Сеник
Ангелина Гетерле Что значит дороже магазин? Лента сетевой маркет, где по идее цены должны быть минимальные. А Верный магазин шаговой доступности эконом класса.
В каждом магазине свои накрутки.
Твоя Малышка
Политика магазина, много факторов влияет на ценовую политику. Реклама, площадь магазина, месторасположение, персонал и прочие нюансы..
потомушто лента - это илитно
Ангелина Гетерле А вот оно что..
Формирование ценовой политики есть отражение, в том числе и жадности формирующего...
разные цены
Любовь Мерц
Мало того, один и тот же товар в соседних, к примеру, Пятёрочках, стоит по-разному.Как мне объяснили на кассе, это магазины разной категории. (Магазин покрупнее, товар подешевле)
Ануннаки
Татьяна Бабич