Покупка и выбор продуктов
Вы любите черешню?
Почему? 10 баллов - за самый оригинальный, необычный ответ.
В древности эту ягоду называли «птичьей вишней» . Лекари Востока ценили ее за удивительную усвояемость организмом. Этот самый ранний из появляющихся у нас фруктов обладает множеством ценных качеств.
1. Черешня богата провитамином А, витаминами группы В, С и Р, железом, калием, натрием, магнием, кальцием, фосфором. Она активизирует обменные процессы, улучшает аппетит и работу мозга. Оказывает обещукрепляющее действие на организм.
2. Благодаря биологически активным веществам — кумаринам и оксикумаринам — нормализует свертываемость крови и предупреждает образование тромбов.
3. В темно-красных сортах много антоцианов и каротиноидов — флавоноидов, укрепляющих стенки сосудов. Поэтому считается, что несколько тарелочек таких ягод в день послужат профилактикой синяков и понизят кровяное давление при гипертонии.
4. Помогает при анемии, т. к. обогащает организм железом.
5. Показана при таких проблемах как ревматизм, подагра, артрит — содержащаяся в птичьей ягоде салициловая кислота обладает обезболивающим действием.
6. В черешне много клетчатки, которую «любят» сапрофитные бактерии. Поэтому она помогает при дисбактериозе кишечника. Эффективна также при запорах (улучшает перистальтику) .
7. Помогает черешня при кашле — она отличное отхаркивающее средство. Только в этом случае из ягоды лучше сварить компот (без сахара) и пить его горячим.
8. В черешне больше, чем в вишне, углеводов. При этом большую их часть составляет фруктоза, медленно расщепляющаяся в крови, и из-за этого «легкая» для поджелудочной железы. Благодаря этой легкости черешня особенно полезна людям с сахарным диабетом.
9. Хороша для людей с заболеваниями сердца, т. к. восполняет дефицит калия, необходимого для его нормальной работы.
10. Активизирует работу почек и печени — они начинают активнее выводить шлаки. Тем самым черешня положительно влияет на состояние кожи и помогает при различных кожных заболеваниях (угрях, экземе, псориазе) . Она принесет пользу коже и при наружном применении. Ягодная маска очищает и сужает поры, отшелушивает мертвые клетки. Обратите внимание: для жирной кожи особенно подходят кислые ягоды. В приготовлении маски хорошо сочетать черешню с клубникой.
С детства не люблю вместе с шелковицей. Безвкусная.
равнодушна
люблю. но не ела уже сто лет. боюсь червячков...
Да. Потому что меня так зовут. Дурой надо быть, чтобы не любить себя.
да я ее просто обожаю! она понижает давление и повышает гемоглобин!!!!
В ней много мяса.
Обожаю - вкусняшка, а еще можно на ушах развесить - красиво очень получается))))

Очень, потому, что это не вишня (кислятина)
Нет, там червяки.
ээээ ну когда она помытая и без косточек!
да где ж вы все червивую черешню то находите?
Особенно желтую.
Да, но практически её не ем, так как там много червячков
обожаю я ее ...обожаю
просто вкусно. Сама попробуй
я обожаю её ,ела бы ведрами.. . она гемоглабин повышает. и вообще, кто её не любит, это же такая вкуснятинка!))))))
потому что первая летняя ягода
да, очень она очень вкусная, просто так))
обожаю. почему? не знаю, нравится и всё
да
люблю.