Выбор автомобиля или мотоцикла
Как в советские времена люди умудрялись покупать машины при тех низких зарплатах в стране.
Не такие уж низкие они и были. Рабочие получали по 200-400 руб в зависимости от места работы. При стоимости за 1 КГ: мяса 2-3 руб, рыба 0,3 - 2 руб, хлеб 0,12 - 0,16 руб. Електричество 0,02 за киловатт, транспорт 0,03-0,05 руб за поездку. Квартира, дорогая кооперативная что было не у всех 25 руб. Бутылка пива вместе с посудой 0,35-0,45 руб. Маленькая водки - 1,49. Портвейн 1,72 - 2,42 руб за 0,7 литра. Можно дальше, но есть ли смысл. Вполне хватало. При стоимости авто 3,500 - 6000 тыщ руб. Более того, очередь стояла. Продвали по разнорядке.
Тебе то что, Сынок?
а сколько машин было в советские времена в личном пользовании? вот у нас в доме было только двое таких счастливчиков. тогда и машин не было и пробок, а имели их только те, кто работал очень много. я работала в те времена на хорошем закрытом заводе в москве, так у нас некоторые рабочие получали по 300-600 руб в месяц. по тем временам были бешеные деньги, вот у них у всех были машины.
Во первых цены тоже были низкие - копить было легко!
Хороший работяга, доктор наук, профессор или директор получали очень и очень неплохо!
Многих машинами премировали - например за уборку, перевыполнение плана и пр. достижения.
В крайнем случае, если когда подходила очередь не хватало, просто занимали по родным и друзьям - так как цены тогда были стабильны то о процентах за кредит тогда никто не говорил!
Низких?!!! В те времена кто хотел - мог поменьше поспать, побольше поработать и меньше чем за год купить Жигуль или Москвича, о Запорожце молчу.
А сейчас хоть работай, хоть корчуй - все равно твое место у параши.
Копили и во всем себе отказывали. У нас в классе была девочка, её родители копили на жигули, так они ей даже на пирожки по 5 коп не давали ( рыбные их ещё тошнотиками звали) Она всё время у нас просила, есть то ребёнку хотелось.
копили. инфляция низкая была, тысяча и через год тысяча... а зарплаты не везде были низкими, накопить реально было. а вот купить авто было порой сложнее, чем накопить бабки. это не только машин касалось - дефицит...
Откуда Вы это взяли? В советские времена пенсионеры могли себе позволить не работать, студенты ездили в институт на такси, можно было вывозить детей на море на 2 месяца, а не на 2 недели, как сейчас.. . Была стабильность, и на машину можно было спокойно накопить. Только нужно было встать в очередь и ее дождаться.
Инженеры начальники получали хорошо и машины стоили не за облачно. Мы в первый год работы после института могли ехать отдыхать заграницу.
Проблема состояла не в том, на какие деньги купить, а в том, чтобы тебе это позволили сделать. В очередь на машину стояли годами. Не каждую марку автомобиля позволялось иметь рядовому гражданину.
Ещё стояли на работе в очереди на машину и без взятки и подхолимаша ну никак.
Так же, как и сейчас.
приворовывали
А еще в лотерею ДОСААФ выигрывали
Они копили деньги десятилетиями.
просто машины мало стоили
Не на столько они и низкие были...