Выбор автомобиля или мотоцикла

Что лучше: Ваз 2114 или 2109?

разница небольшая. 2109- неубиваемые бамперы, фары лучше светят ( пока новые) . 2114 более современный салон, чуть мощнее движки. а так.. . кузовные штампы одинаковые. моя рабочая 14я начала цвести через год эксплуатации.. . при пробеге 160000.
Сергей Бугаенко
Лучший ответ
Четырнадцатая, она по современне выглядет.
Вачик Сукиасян
У девятки бампера крепенькие (просто зубило)
Юрий Сазонов
14 из Вазов самая интересная мафинка...
Alibek Narmamatov
хрен редьки не слаще.
Бери ту, что новее.
2114 свежее, к тому же бывают с мотором 1,6, зимой по 260р продавали 16-клапанные...
Жэу Мамулино
а они чем фарами отличаются? тогда бери у которой фары больше ночью лучше ездить будет
Алексей Сокруто у 2114 лучше светят
2114 на вид современнее, руль регулируется по высоте, салон симпатичный, аэродинамика лучше, да и моторы проверенные временем проблем не доставляют и к бензину не привередливые!
Советую Москвич-412.
2109 как то разнообразней смотрится
Nurlan Nurmanov
старая зубилаи старая цена . сдругой стороны новая зубила и новая цена . а если нет разницы зачем наступать дважды на одни и теже грабли?
Роман Кошкин
Да такая же как и у ЗАЗ 968 И ЗАЗ 968м.
ВАЗ-2109 — легковой переднеприводный автомобиль с кузовом типа хэтчбек. Разработан и серийно выпускался на Волжском автомобильном заводе в 1987 — 2004 годах. В настоящее время собирается на Украине[источник не указан 75 дней] (с двигателем 1600 куб.см.). По сути, представляет собой 5-дверную модификацию ВАЗ-2108.

Ранее «Спутник» оснащался рядными четырёхцилиндровыми восьмиклапанными карбюраторными бензиновыми двигателями объёмом 1100, 1300 и 1500 куб.см. С 1994 года на эти машины стали устанавливаться 4-цилиндровые 8-клапанные бензиновые двигатели ВАЗ-2111 1500 куб.см. с распределенным впрыском топлива. Особенность 8-клапанного двигателя 1,5 литра — при обрыве ремня ГРМ поршни не достают до клапанов. На некоторые автомобили устанавливали роторно-поршневой двигатель ВАЗ-415, имевший большую мощность (140 л.с.), но малый ресурс.

Автомобиль неоднократно подвергался рестайлингу: «низкую» панель приборов сменила «высокая», а затем «европанель».

Первые машины имели «короткое крыло» (переднее) и короткий капот, которые в 1991 г. были изменены на «длинное крыло» и длинный капот. Также менялся внешний вид облицовки задних боковых стекол, рулевое колесо и др.

Очевидные достоинства и преимущества автомобиля характерны для всех моделей семейства «Спутник»/«Самара»: высокие динамичные и скоростные качества, хорошая управляемость и устойчивость на различных типах дорог, крепкие бампера. Отмечались и существенные недостатки: худшая, по сравнению с «классикой», проходимость, уязвимость картера двигателя и маслофильтра, снижение ремонтнопригодности относительно предыдущих моделей ВАЗ, дребезжащая отделка салона из дешевого жесткого пластика, плохая эргономика педального узла, и др.

Благодаря компоновке с поперечным расположением силового агрегата и передними ведущими колесами этот автомобиль стал компактнее и легче заднеприводных «Жигулей». Кроме того, более эффективно используется пространство в автомобиле, повышены курсовая устойчивость и проходимость машины по дорогам со скользким покрытием, исключены заносы из-за пробуксовки колес, обеспечен относительно высокий уровень пассивной безопасности при лобовом ударе.

По сравнению с прежними («классическими») моделями ВАЗа салон «Спутника» на 60 мм длиннее (хотя габаритная длина автомобиля сократилась на 120 мм), уменьшились размеры туннеля на полу в результате перехода на новую компоновочную схему. Габаритная ширина машины не изменилась, однако благодаря гнутым боковым стеклам ощутимо выросла внутренняя ширина салона на уровне плеч. При этом, снижение высоты кузова привело к некоторому снижению удобства посадки в автомобиль, а педальный узел оказался не очень удобным из-за слишком сильно сближенных друг с другом педалей. Багажный отсек отделен от салона складывающейся полкой, которая поднимается при открывании двери задка. Для перевозки более крупного груза задние сидения могут быть сложены.

Система отопления и вентиляции обеспечивает подачу воздуха одновременно в несколько точек салона и обеспечивает равномерный прогрев всего объёма салона и его стёкол. Существенно повлияли на улучшение комфорта передние анатомические сидения с подголовниками. При продольном перемещении сидения подушка одновременно приподнимается и поворачивается относительно горизонтали. Взаимное расположение рычагов, кнопок, педалей, руля, приборов подчинено созданию наибольших удобств для управления. В целом улучшена обзорность и снижен по сравнению с ВАЗ-2105 уровень шума в салоне — на 7 дБ (А). Улучшенная аэродинамика позволила снизить расход топлива «Спутника» и уровень аэродинамических шумов.

Автомобиль требует меньше корректирующих движений рулем, позволяет быстрее и безопаснее преодолевать повороты, особенно на скользких дорогах. Общее уменьшение массы ВАЗ-2109 обеспечивается применением более рациональной компоновочной схемы и широким использованием алюминия — для радиатора и других деталей, а также пластических масс (около 80 кг). Сократились потери, связанные с сопротивлением воздуха, и расхо
Задавал такой вопрос своему инструктору, получил такой ответ: по сути то же самое - немного изменен дизайн, удобнее салон, правда в 2114 больше пластика. У 2109 крепкие (или укрепленные) бампера, а это плюс!
По сути же - одно и тоже.
D*
Daulet **80**
Алексей Сокруто ну если ездить умееть то без аварий можно обойтись
14, она мощнее
Отечественный автопром еще далек от совершенства, особенно двигатель)) )

Лучше иномарка)
14 более комфортней, да и кузов новее чем у 9...но есть нюанс, смотря какой год выпуска!
Ну уж если ты ему 412 советуешь то уж можно и что нибудь более ебанутое например газ 21
2114 экономичнее чем девятка и чуть "современнее".
Девятка уже провереная вещь