Выбор автомобиля или мотоцикла

какую машину выбрать новичку?

автомат,седан, пятидверная
Думаю, что выбирать машину лучше по принципу: для чего она Вам нужна. Если на природу обожаете ездить, то берите с полным приводом, если только для города, то малолитражку, но у них один большой "минус"-больно хрупкие они в случае аварии, но кушают мало и дешевле в обслуживании.
Для себя взяла б/у КИА Спортаж с механикой и с первого дня езжу на ней везде, везде и наслаждаюсь жизнью: проходимость шикарная, практически любое бездорожье (испытано) , в городе нет проблем с парковкой (если в грязь или с заездом на бордюр) , а уж про наши дороги я вообще молчу (горы да пригорки, не считая канав) . Иногда наблюдаю как бедные малолитражки не могут проехать, а я объезжаю их по колдобинам и вперед. А еще немаловажно как тебя (вернее твою машину воспринимают другие водилы) . Наблюдаю как моей сестре на "восмерке" хамят со страшной силой, мне конечно тоже, но в разы меньше.
Геннадий Саклаков
Лучший ответ
автомат бери ...если есть возможность новый
Isa Maaev
мерседес бенц. удачи
Sasha Kudelin
По таким параметрам могу сказать только одно. Бери поддержанную.
небольшую, подержанную, но год желательно посвежее (продавать легче).. ВАЗ2109или2114
Евгений Разин
Не дорогую понятие растяжимое.
Dilshat Srajdinov
Dilshat Srajdinov А где на седане найти пятую дверь?
копё.
Новичку нужна надежная машина для ознакомления с ней и с остальным семейством пернатых .
Тойота королла
Хонда цивик
Бери отечественную .Пока опыта наберешся самое то. Ваз 09-099
Если для наработки навыков, то советую взять жигули поездить в разных режимах и условиях дорог. После того как научитесь чувствовать габариты при движении и парковке, можно выбирать авто по необходимости т. е. для каких целей, вам нужно транспортное средство. Учиться лучше на машине с механической коробкой передач, в последствии на автомат легче пересаживаться.
Витя Косяк