Выбор автомобиля или мотоцикла

Что за старинная гоночная машина?

Paul Harris
Lorraine-Dietrich

Вот как описывает свои впечатления от машины Август Хорьх ("отец" Audi), работавший в то время на заводе Карла Бенца: "В конце 1898 г нам позвонили по телефону: потерпела аварию машина барона де Дитриха. Нас просили перевезти ее на фабрику и отремонтировать. Вскоре машину доставили.. . Мы стояли на фабричном дворе и с огромным любопытством разглядывали его автомобиль. Нам он казался сенсационным во всех отношениях. Конструкция кардинально отличалась от нашей: мотор был установлен впереди и имел электрическое зажигание. Коробка передач располагалась немного впереди задней оси. Связь между мотором и коробкой передач осуществлялась длинным приводным ремнем. Передняя часть машины отделялась от задней вертикальной стенкой. Перед мотором находилась некая не совсем понятная полукруглая конструкция, от которой шли водяные трубы к мотору. Совершенно иными были очертания всей машины - совсем не такими, как у наших Benz. Мне импонировало в конструкции все, а то, что мотор установлен впереди - в первую очередь. Я начал энергичное наступление по всем фронтам на "папу Бенца" и в самых ярких красках живописал ему преимущества конструкции этого автомобиля". В 1902 г в компанию De Dietrich приходит работать молодой Этторе Бугатти. Он разработал автомобиль с 4-цилиндровым двигателем рабочим объемом 5.304 см3, а также его гоночный вариант с форсированным мотором мощностью свыше 50 л. с. Модели, созданные гениальным Бугатти, производились только в течение 2 лет - в 1904-м семья де Дитрих решила отказаться от производства автомобилей. Кто знает, возможно, не будь принято такое решение, мир мог бы и не получить самый знаменитый и престижный автобрэнд - Bugatti.

Однако производство автомобилей все-таки не было окончательно прекращено и в 1905 г глава предприятия в Нидербронне (Германия) Эжен де Дитрих и директор отделения в Люневилле (Франция) Адриэн де Тюркхайм решили на базе своих предприятий создать две независимые компании De Dietrich и Lorraine (по-французски Lorraine - Лотарингия) . Компания Lorraine продолжила выпуск автомобилей, фирменным знаком которых стал лотарингский крест, из-за которого, кстати, к Адаму Козлевичу и воспылали любовью ксендзы города Черноморска. Две независимые фирмы просуществовали очень недолго - в 1906 г они воссоединились, а основное производство автомобилей было переведено в городок Аржантей близ Парижа - так, собственно, и появился автобрэнд Lorraine-Dietrich, который просуществовал вплоть до 1935 г.
Фирма предлагала богатую гамму автомобилей, начиная с легкой, "простонародной" модели, оснащенной 2-цилиндровым мотором (10 л. с.) , и заканчивая целым рядом машин с 4-цилиндровыми двигателями рабочим объемом от 2 до 6 литров. Не менее изысканным был и ряд кузовов: от открытого "торпедо" или "дубль-фаэтона" и до закрытого, "городского", как тогда говорили, лимузина. "Ставились" на шасси Lorraine-Dietrich и кузова с вовсе экзотическими, давно позабытыми обозначениями - вроде того же двухместного прогулочного "бакэ", спортивной "гаваны" (название произошло от весьма характерной, вытянутой и обтекаемой сигарообразной формы) или несколько позже, уж совсем изысканных "седанка де вилль" и "скифф-родстер". В 1905-1908 гг фирма также выпустила несколько роскошных 6-колесных (!) автомобилей с рядным шестицилиндровым двигателем рабочим объемом около 12 литров. Между прочим, до 1917 г автомобильную продукцию под маркой Lorraine-Dietrich можно было свободно приобрести в фирменном салоне в Москве, на улице Каретный ряд, 14.

До 1917 г в Одессе у хозяина одного из местных заводов имелся в личном пользовании такой автомобиль, который затем был "национализирован властью рабочих и крестьян" и передан в транспортный отдел местного, нет, не 2-ого дома Старсобеса, а ВЧК-ОГПУ. Как раз Ильфу и Петрову и досталась эта служебная машина вместе с водителем для разъездов во время их командировки в Одессу.
Vova Klimovich
Лучший ответ
Возможно ФОРД.
Мерседес.... по решётке радиатора понять можно. хи-хи-хи-хи
Ruslan Asanbekov
вааау... классная тачка. хочу такую))
нет это далеко не форд. как не смешно но это MERSEDES-BENZ. их было выпушено 100 штук
Андрей Ткач
мерседес