Значит так. Авто был взят в сентябре 2009. Выбирал между Фокусом 2, Маздой 3, Хендай i30. Выбор решился просто Мазда - дороговато, Форд дороговато за комплектацию ниже Сидовской, Хендай - просто меньше внутри, а т. к. я сам не маленький (187 см) , то и выбор пал на Сид. Комплектация была Комфорт, МКПП, 1.6, 122 л. с.
В целом все, что нужно, есть, единственное, потом пожалел, что нет обогрева боковых зеркал, но эта мелочь решилась просто - когда включается обогрев стекла заднего, то и немного оттаивают боковые) . Брал у оф. дилера в КиаМоторс на Ленинградке. В довесок подарили защиту картера и сигналку. Обещали с экранчиком, по результатам оказалась обычная. Обман)) ) Ну, не суть. Эмоции от покупки переполняли. Ждал всего 4-5 дней, но это обычное дело, подготовка и допы.
О плюсах и минусах. Сравнивать было с чем, до этого управлял Renault Symbol 1.4, МКПП. На Сиде проездил 7 000 км. Самое дальнее расстояние до Валдая - 450 км в одну сторону, езжу везде и по бездорожью тоже, т. к. мотаюсь часто в Тульскую обл.
Очень просторный салон, сзади сидят 3 здоровых молодых парня в зимних куртках и говорят, что оч. комфортно. Тянет прекрасно, по трассе мне хватает, сильно я не гоняю, ибо не любитель "вышивать", пока разгонял до 170 км/ч. Шумоизоляция после Рено замечательная, но при установке зимней резины все сразу поменялось - шум ощутимый, но и у меня стоят шипы, так что надо думать.
Понравилось управление - рулевое колесо классно крутится, высокая - в Рено постоянно чиркал об крышу козырьком бейсболки, здесь такого не наблюдается. Амортизация неплохая, мне показалась мягкой, единственное, на лежачих полицаях надо притормаживать ощутимо, сказывается невысокий клиренс, а небольшие выбоины и ямки проходит нормально. С парковой проблем нет.
В связи с выдавшейся снежной и холодной зимушкой приходилось кататься по сугробам. Нигде ни сел, везде выехал и проехал, хотя сугробы были не слабые (см. Тульская обл.) . Заводилась всегда, правда пару раз не с первого раза, а со второго, но это фигня - главное, завелась.
Из недостатков (недостатки в осн. мелкие, но в купе портят жизнь иногда) :
1. Не выключается автоматически поворотник, иногда даже при крутом повороте. А иногда выключается при перестроении, т. е. 50/50;
2. Часто врубается дальний свет, когда хочешь поворотник включить - вот это действительно бесит!
3. Магнитола. Понимаю, что это для многих не особо важно, но я чел. , в буквальном смысле зависящий от музыки. Её мне хватает, но сама магнитола оч. капризная. До этого была Alpine - играла все подряд, эта из-за маленькой царапины сразу выплевывает диск, дурацкое разделение папок и файлов + не читает русский. Короче, не зачет;
4. Дворники (передние) - не знаю, что с ними, но за 3 месяца стали сильно изнашиваться, при снегопаде моментом покрываются ледышками, которые проникают в мелкий расщелины, и потом приходится лед выковыривать для норм. работы. Советую на зиму сразу поставить получше. Осенью проблем не было;
5. Широкие стойки, при повороте образуется мертвая зона и поворачиваю на опыте и интуиции от части, девушка моя так заехала на бордюр. Не привыкла еще) )
6. Функция блокировки задних дверей. Если остановился и не заглушил мотор - двери заперты задние. Если вышел, и надо что-то взять с зад. сиденья, то приходится снова лезть в салон, для нажатия кнопки. Но это уже придирка)) ) Внимательнее надо быть;
7. Сиденья жестковаты, не скажу, что прям как дерево, в целом сидится норм. , но после 5 ч. езды полупопие нач. побаливать;
8. Бардачок. Всё хорошо, но замок у него хлипкий. Иногда при недостаточном закрытии открыться может или на кочке, или на лежачем, или просто сам по себе. Уходишь так в магаз, возвращаешься, а бардак открыт) ) Неприятно.
Выбор автомобиля или мотоцикла
кто-нибудь слышал чего-нибудь нехорошее о kia ceed?
Плохого сказать нечего, одно лишь что цена завышена. Нестоит она таких денег.
Я вроде слышал только положительные стороны... Но есть одно "НО"-это корейский авто))
Ненавижу все корейские авто! Недомашины какие-то, пародия на японцев! Возьмите луче Астру, или ВОЛЬВО S40 в базе, выйдет чуть подороже, но.. вы сами понимаете! А так одноклассников конечно много у Сид!)