Выбор автомобиля или мотоцикла

Dodge Caliber - что скажите об этой модели? посоветуете или отговорите? ПЛИЗ)))

Давно езжу на американских автомобилях, и поэтому точно знал, что возьму американца. Из новых машин, Dodge Caliber оказался один из самых доступных. Рассматривал еще как вариант Chrysler PT-Cruiser, но отказался, так как эта машина для любителей ретро стиля. Я же люблю более брутальный внешний вид. Особенно влюбился в огромную, чисто американскую решетку радиатора.
Ждать при покупке не пришлось, автомобиль был как раз в наличии в нужной комплектации и нужном цвете. Базовое оснащение меня вполне устроило, дополнил ее только улучшенной акустической системой с сабвуфером. Прикольная фишка в том, что два задних динамика расположены на задней двери, и их можно откинуть, когда, например, находишься на природе.

На ходу Dodge оказался плавным, подвеска проглатывает любые неровности. За что мне и нравятся американцы, в них есть что-то такое спокойное и уверенное. Оборотная сторона такого комфорта, вальяжная управляемость, но я не Шумахер и езжу аккуратно. Шумоизоляция на хорошем уровне, двигателя вообще практически не слышно, только по тахометру можно определить заведен двигатель или нет. Хотя из-за плохой аэродинамики кузова на скорости 130-150 км/ч в салоне довольно шумно.

Салон довольно современный и просторный. Огорчает качество пластика в салоне. Уж очень дешево смотрится и жесткий он какой-то. В отличие от других автомобилей гольф-класса, здесь намного свободнее. Благодаря большому дверному проему, садиться в машину удобно. Сиденья комфортны и отличаются развитой боковой поддержкой. На заднем диване будут комфортно чувствовать только двое, и то с оговоркой, что они не большого роста, так как на голову давит низко свисающий потолок. Как и в других американских машинах, салон поражает обилие подстаканников, что меня радует. Багажник всего 350 литров, но удобен для погрузки, да и сиденья можно сложить если это нужно.

Несколько положительных и отрицательных слов хочу добавить по поводу обзорности. Не нравятся: широкие передние стойки (человека можно за ними и не заметить) ; плохо просматривается обзор назад (парктроник обязательно нужен) . Нравится: большие зеркала (все прекрасно видно, как в джипе) .

Вариатор у меня в первый раз, поэтому отношение сложилось какое-то противоречивое. При резком нажатии на педаль газа машина некоторое время думает, потом резко срывается. По началу меня это сильно испугало, из-за этого даже чуть в ДТП не попал, но вроде обошлось. Сейчас уже привык и рассчитываю это время на раздумье. Зато ускорение очень ровное и энергичное, стандартные ВАЗы делает легко. Несмотря на двухлитровый двигатель и 150 лошадей, расход составляет на трассе – 7-8 л/100км; в городе – 11-12 л/100км. Причем использую 92-й бензин и все в порядке.

Дорожный просвет в 190 мм оказался не лишним. К бордюрам можно парковаться смело, да и заехать на него иногда можно. На грунтовке тоже нормально идет, если конечно сухо, так как полного привода у Caliber нету.
Iurii Pavlov
Iurii Pavlov
32 601
Лучший ответ
отговорю, т. к. бесполезно иметь такую мощность на переднем приводе.
У меня соплатформенник с 2.4 мотором, в режиме 4х2 колеса срывает в пробуксовку даже при 170 л. с. ,
поэтому только 4х4.
На мой взгляд-бестолковое авто, к тому же дорогое ( То и ТР тоже)
Машинка отличная, берите не раздумывая, запчасти копеечные, там автомат вариатор, передний привод, машинка надежная, был опыт владения 2 года, остался доволен!
Рустамжон Орипов если брать б/у 2007 года много подводных камней может всплыть?
проблемные его стороны не подскажите?
обслуживание дорогое и долгое . бензин улетает только так Да и за свои деньги можно и лучше гораздо вариант найти
Микола Анастасин Предрассудки! И какой интересно вариант? Honda HRV чтоль? Дак она в обслуге вообще как самолет...
За эти деньги - отстой!
Виктор Стогов
Виктор Стогов
2 523
Ест много бензина
я работал с этими машинами 2 года, объяснять ничего не буду ибо есть все эти люди и форумы, машина едет, тормозит, и ломается это ее непрерывный цикл, особенно интересно обстоит дело с заменой всего лишь лампочек головного света, чтобы их поменять справа нужно снимать 2 бачка с жидкостями, трудный демонтаж, и монтаж самой лампочки (ближний, габарит) плюсвлезать в мозги с вас примерно 2000 руб.
_ Bek_
_ Bek_
228
Недорогой псевдо-паркетник, выглядит как 4х4, а на деле довольно сносный, но все-таки переднеприводный автомобиль. К тому же весьма недорогой для кроссовера. Только не берите 2,4 литра - дюже захочется разогнаться на трассе, но этого как раз делать и не рекомендуется. Теряет он хорошую управляемость ближе к 170-180. Не раз и не два видел как и на меньших скоростях их начинает "водить" из стороны в сторону.
Asyl Jumabekov
Asyl Jumabekov
119
Иван Кислицын Разгонял 2 литровый до 180 держит дорогу отлично, есть еще и полноприводная версия!