История Toyota Yaris.
В 1998 году на автосалоне в Женеве Toyota Motor Corporation представила широкой публике прототипы двух новых автомобилей - Funtime и Funcargo. Успех новинок был настолько явным, что сразу же после выставки было принято решение о начале производства нового автомобиля в трех различных кузовах - седан, хэтчбек и микровен.
Автомобили для разных рынков получили единую платформу, но разные названия. Так, хэтчбек для американского, канадского и некоторых азиатских рынков вышел в свет с названием Echo, европейский вариант стал называться Yaris, а японский - Vitz. Седан для американского и австралийского рынков также получил имя Echo, для японского рынка - Platz. Микровен же на европейском рынке был представлен как Yaris Verso, на японском - как Funcarso, в Тайланде и Малайзии - как Echo Verso.
С января 1999 года началась продажа хэтчбеков в Японии, в сентябре того же года автомобиль был официально представлен в Европе. В конце 1999 года первые европейцы смогли стать счастливыми обладателями Yaris.
Успех нового автомобиля был настолько велик, что уже в 2000 году Toyota Yaris был удостоен звания "Автомобиль года" в Европе.
Несмотря на, мягко говоря, не очень успешные продажи Yaris в России, европейские покупатели в течение более чем четырех лет отдавали предпочтение именно этому компактному городскому автомобильчику. Yaris стал самой продаваемой моделью во всей линейке Toyota за всё время существования компании. С 1999 года обладателями этого компактного хэтчбека стали свыше 1,2 миллионов человек по всей Европе.
В конце 2004 года в прессе появились первые шпионские фотографии Yaris II. Еще год ушел у Toyota Motor Corporation на тесты и испытания новой модели, а уже в апреле 2006 года машина появилась в салонах официальных дилеров.
Сможет ли новая модель повторить успех предшественницы - пока вопрос. Но в компании Toyota уверены - новый Yaris не только станет популярным, но и побьет рекорд своего предшественника.
Дополнительную информацию Вы сможете найти в разделе "Обсуждение Toyota Yaris" http://www.autocommunity.ru/forum/toyota/yaris/
форума Тойота Клуб Россия. http://www.autocommunity.ru/forum/
Выбор автомобиля или мотоцикла
Подскажите тойота ярис модель 2004 года с какого месяца и какого года начала выпускаться?
Alexey Khoroshev сказал всё.