Выбор автомобиля или мотоцикла
Как торговаться?
Подскажите, как торговаться при выборе авто? Сам не обладаю такой техникой... Порой приезжаю, смотрю, вижу дефекты, но можно сказать не обращаю на них внимание продавца. А потов в конце - "Так за сколько отдадите?" И второй вопрос - Как сказать человеку, что машина нравиться, но по деньгам не дотягиваю. По телефону или при встрече? По телефону как то не особо говорить прямо, что скинь стока. После осмотра с одной стороны показываешь, что ты реальный покупатель, а с другой ты тратишь его время, сознательно, что на такую сумму не рассчитываешь. Тут я имею ввиду о торге в 20% от той суммы что он хочет. Да и вообще, как бы третий вопрос, а что такое торг? Человек ставит цену, взависимости от состояния авто, от вида дефектов. А ты приезжаешь и называешь ему все эти же дефекты и торгуешься на сумму их устранения. Как то же не правильно? Если бы не было дефектов, то и цена была бы другая первоначально. Отсюда и вопрос, что это такое - Торг?
Вы предлагаете одну цену он другую вы всё меньше называешь цену, а покупатель всё больше... и так далее пока не совпадёт.
целую повесть написал ...проблема в чём? ..здесь два дурака, один продаёт - второй покупает ...и каждый должен иметь спою пользу в этой сделке
Торговаться нужно только при осмотре, говорить о скидке по телефону нет смысла. При осмотре машины нужно заметить все косяки, сказать владельцу, что рассчитываете их устранять, а это еще дополнительные расходы. . Если заметили дефекты на кузове (ржавчина, сколы краски, вмятины и т. п.) , то на них стоит обратить внимание владельца, так как каждый хозяин авто знает, что это не малый минус его автомобилю. Приводите как можно больше аргументов, чтобы продавец понял, что без торга здесь не обойтись. Если не хватает денег на машину, но очень хотите её купить (именно ту которую рассчитываете) , стоит взять те деньги которые есть на осмотр авто и в конце разговора, сказать мол, вам не хватает денег, но почти вся сумма у вас с собой и вы готовы расплатиться прямо сейчас, а остальную часть отдадите в ближайшее время. Это будет очень весомый аргумент, так как владелец может получить все деньги прямо сейчас. Не забывайте, что все операции с деньгами (рассрочка, кредит) лучше подтверждать в письменном виде, ведь деньги не малые. Так же не стоит забывать, что многие продавцы заранее завышают цену, рассчитывая, что покупатель будет торговаться. Торгуясь, не стоит перегибать палку, так как продавец может подумать, что Вы скупщик и может отказаться от сделки.
сказать всё прямо, если он заинтерисован в продаже, то снизит цену в зависимости от дефекта. Если цена тебя не устраивает посылай его вежливо н.... й и ухади