Выбор автомобиля или мотоцикла

Владельцы кроссовера, поделитесь личным опытом пользования своего авто? (вн.)

Кроссовер пренебрежительно называют паркетником, недоджипом и пр.
Из вашего личного опыта какие преимущества перед обычной легковушкой вы могли бы отметить?
Действительно ли нет разницы, как многие утверждают, при эксплуатации на грунтовых дорогах (поездки на рыбалку, за грибами и т. д. ) Речь не идет об полном бездорожье.
Валера Сюльг
перед обычной легковушкой немалое преимущество.. . более высокая посадка, лучшая обзорность, большая вместимость... полный привод (даже подключаемый) позволяет не обращать внимания на нерасчищенные от снега улицы... да и по мелочи еще наберется.. загородные поездки - бОльший дорожный просвет, лучшая геометрическая проходимость, опять же полный привод.. .
на пикник, по грибы - самое то.. . да и для 90% применения "средними" водителями
когда заранее знаешь, что места неизведанные и можно "влезть" - лучше что-то посерьезнее
каждый выбирает для себя -кому что нравится.
Александр Нагибин
Лучший ответ
Если кроссовер с хорошим дорожным просветом - есть смысл, а с низким клиренсом кроссовер брать не вижу резона.
Конечно, проходимость лучше, чем у седана, тем более, что дороги у нас зимой сами знаете как чистят.
По большому счету, кроссовер - это понты.
Условно "полный" и слегка повышенный клиренс - приличное преимущество перед любым седаном на легком бездорожье. Но короткий ход подвески и неосторожное поведение с педалью газа может привести к диагональному вывешиванию, что не весьма приятно при отсутствии межколесных блокировок..
Андрей Печкин
Был Аутлендер ИксЭль. Ну, на поребрик заехать можно, запарковаться где попроще, по дворам зимой по колее не цепляешь, да и все - таки полный привод. Ну и все, а так действительно недоджип. По городу можно ездить.

Ну, и смотря какие грибы и рыбалка. Я умудрялся и на ВАЗ 2108 в свое время ездить по лесам-озерам, ну а в других местах я засаживал наглухо козла.
Матвей Тыднев