Выбор автомобиля или мотоцикла

Как людям не жалко потерянных МИЛЛИОНОВ на покупке и эксплуатации авто?!!!

Появилось желание купить себе новый автомобиль.
Проштудировал кучу вариантов, по всем параметрам подошли новые туссан и тигуан.
Выбрал комплектации на полном приводе и уже надумывал купить.
Решил посчитать сколько мне вылетит владение авто.
С учетом потери стоимости, также инфляции, страховки и установки хорошей охранной системы и зимних колес, плюс ТО вышло за три года больше миллиона рублей!!!
А если учитывать расходы на бензин, мойки, налоги и парковку, то под полтора миллиона!!!

Т. е. за три года теряю почти всю стоимость автомобиля!!!! 1 500 000 рублей!

А если бы взял в кредит??? То там за 2 000 000 рублей уже бы ушло???

А это 1800 рублей каждый день просто на ветер и за возможность с сомнительным комфортом свою жопу возить и париться с парковками, штрафами?
ПОЧТИ ДВА КОСАРЯ В ДЕНЬ, КАРЛ!!!

А если тачку угонят или она сгорит от замыкания её разобьют во дворе или дтп тотальное попадет???

В регионах у народа зарплаты по 30-40 тысяч в месяц берут такие авто в кредиты, ЗАЧЕМ???
НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ УМЕЕТ СЧИТАТЬ И НЕ ЦЕНИТ СВОЁ ВРЕМЯ???
НЕУЖЕЛИ ЭТО ВЕДРО С БОЛТАМИ И ПОНТЫ СТОЯТ ГОДОВ ЖИЗНИ???
Я понимаю, если человек зарабатывает 10-20 тысяч в день и для него 2 из них отдать за тачку не проблема, но если он столько в месяц получает и потом ещё и по кредиту не может платить, это перебор.
Самое забавное по статистике таких неплательщиков сотни тысяч. У приставов работы прорва.
Тс, есть несколько причин, почему люди покупают себе авто не по средствам (а большинству из них оно не по средствам):
1) да, не умеют считать. Просто не относятся серьезно. Нужно авто, идут и покупают, побочные расходы не считают.
2) не хотят выглядеть хуже остальных и потерять в статусе. Если у всех друзей новенькие иномарки среднего уровня, они не хотят брать подержанную машину эконом класса и выглядеть в глазах окружающих полным лохом и нищебродом. Они наоборот хотят купить более статусный авто, даже если он им ненужен и они понимают, что переплатят
3) люлям нужно авто. Вопросы задавай к государству, почему у нас такие большие таможенные пошлины, дорогая и обязательная страховка и тд. В сша, где зарплаты в 10 раз больше, авто стоят в 2 раза дешевле. Там кстати и правила дорожного движения элементарные и получить права без проблем и стоит не дорого. А у нас правила сложные и принуждают на платные курсы ходить месяц, цена которых сопостовима с месячной зп, а то и больше.

В общем, недалекость людей и намеренные действия государства против граждан, вот ответ.
Алексей Хлановский
Лучший ответ
Честным путём таких денег не заработаешь, а чужие и тратить не жалко!
Если ты нищеброд, то автомобиль не для тебя. А так - все правильно посчитал.
Георгий Ким
Это плоды массового невежества.
Советские люди не были такими.
После умышленного гос. переворота 1991г
На людей взвалили такую мощную психологическую обработку,
что не имеющие иммунитет на манипуляции кукловодов превратились в зомби.
сук рубят под себя!
остальное компромисс
Igor Mishin
А лучше купить ишака, напился пьяный, дал ему по жопе сапогом и лежи на бричке, он сам домой привезёт!
Я вас абсолютно поддерживаю!
Wladimir Holz
До сих пор считается что "крутая" тачка это престижно. есть знакомые ездят на авио, но едят пустую картошку и мебель в квартире еще бабушкина.
Виталий Усенко
Владимир Хоровинкин ну авео это как та же картошка (бомж-класс)
наверно нет...
Ден Ермоленко
Психология бомжа. Также и бомжи рассуждают. Зачем покупать жильё, на которое еще больше уходит, когда можно жить на теплотрассе бесплатно и вообще не работать.
Дядя Федор Жильё это недвижимость. Это разные вещи
Александр Ситохин Тут затраты за гранью разумного для среднестатистического человека
Каско на 3 года 100х3=300
Осаго на 3 = 15
Колеса зимние на дисках = 50
Охранный комплекс = 100
Т. О за 3 года и 60т км, = 90
Потеря стоимости 1600 - 1045 = 555
(Остаточная стоимость через 3 года 1200 без учета дтп с учетом инфляции 4.5% = 1045.)
Бензин = 288 (60 000км и 12л/100км)
Мойки и стоянка = 140

Итого: 1 538 000 рублей в воздух.

И это без космических переплат по кредиту, заметьте!!!
мда, рассуждение студента-очника с пятью рублями в кармане
Андрей Гусев
Я уважаю миллионера из Лондона, который ездит на работу на мааленькой машине, поскольку большая ему для этой цели - ни к чему. А над "понтовиками" с "крутыми тачками" - всегда потешаюсь.
Решетняк Владимир Забыл название страны. То ли Бельгия, то ли Голландия.
У них даже министры на работу едут на велике.
Вот какие скромные и сам это видел по телику )
жалко
весь вопрос в том что надо или не надо каждый решает сам -не спрашивая совета у других. не у всех зарплата 30-40 килорублей, есть и 100 и 700 килорублей в месяц .у кого немного те покупают за 200-250 тысяч подержанную 3-х летку и катаются а о затратах надо думать конечно заранее, есть такое понятие стоимость владения и расклады можно предварительно понять по имеющимся на сайте https://quto.ru/Hyundai/Sonata/VIIf/sedan4d/20AT_Primary/tco/ цифрам
У всех свои возможности и желания.
Сколько людей, столько и мнений.
Как людям, удовлетворяющим свою жажду комфорта и решающим свои психологические проблемы, созданные страхом перед окружающим миром, упрятывая свои тушки в машины, не жалко других, - тех, кого они вынуждают терять время, здоровье и жизнь во имя себя любимых.
Чем больше авто в стране на человека, тем больше в этой стране дебилов. Авто с вторички - единственная мечта 90% случаев, на что способен мозг пипла. Практически, полнейшая американизация. Ни книг, ни театра, никакого искуства, только подержанные авто и селфи-палки. (Не надрывайтесь с ответами, я не буду возвращаться в этот топик).
Сергей Барков
Действительно ведро с болтами, скорее корыто на колесах. Получают не особенно влаживаясь то отдать также не жалко. Бумажки сыпятся как с однорукого бандита. И на лексусах570 бывают аварии со смертельным исходом хотя он всем так напичками что это просто фантастика. Однако же...
Роман Федотов
ТС просто не автолюбитель, сделал вброс и читает. ТС хочет себе машину первую купить! Не нужна тебе машина и зарплата в регионах не 30, а 300. Приезжай ко мне работать, если умеешь, а если нет, денег у папы проси на всё.
Завидуй молча
автомобиль это удовольствие от передвижения . чем дороже тачка тем больше кайфа -вот народ и тратится на мерседесы, бмв, ауди, бентли, по 10-15 миллионов за машину, есть деньги и они их могут потратить на собственное удовольствие и безопасность !
поверьте когда у человека есть 10 млн. руб на машину то это не последние и он умеет зарабатывать и считать! не завидуйте, работайте ...
Александр Ситохин Да оно того не стоит:
Каско на 3 года 100х3=300
Осаго на 3 = 15
Колеса зимние на дисках = 50
Охранный комплекс = 100
Т. О за 3 года и 60т км, = 90
Потеря стоимости 1600 - 1045 = 555
Бензин = 288 (60 000км и 12л/100км)
Мойки и стоянка = 140

Итого: 1 538 000 рублей в воздух.

а новые они все кредито-помойки, посмотрите на ютубе как сделала волгу 24
за 4 года владения Эскапэ-2008г: 35к-ремонты, 25к-ТО, 8к-плюшки, 280к - бензин.
Sergey Grigorov
Собственные комфорт и независимость от ОТ дороже любых денег. Плюс еще есть такое понятие, как удовольствие от вождения. Но тем, кто за копейку удавится готов, этого не понять.
Вспомнилось: сломалась машина, отбуксировал в сервис, отремонтировали, приехал домой. Жена - сколько ремонт стоил? - Столько-то! Ого, как много! А как ты сегодня с работы пешком дошла? А завтра отвезу. Отвечает: Как хорошо, что починили, молодец!
Александр Ситохин А вы посчитайте с ней такие же расходы если тачка новая и подумайте сколько всего могли сделать за такие деньги и сколько попутешествовать:
Вот на примере туссана:
Каско на 3 года 100х3=300
Осаго на 3 = 15
Колеса зимние на дисках = 50
Охранный комплекс = 100
Т. О за 3 года и 60т км, = 90
Потеря стоимости 1600 - 1045 = 555
Бензин = 288 (60 000км и 12л/100км)
Мойки и стоянка = 140

Итого: 1 538 000 рублей в воздух.

Я бы поглядел, аффтар, как ты бы потаскал килограмм 100-150 за 200 км по работе пешком.
И таки да, с твоей зарплатой целиться надо пониже, чтобы у машины был дым пожиже. Что-нибудь отечественное, типа десярика тысяч за 50, с расходами на ремонт в год еще столько же.
Александр Ситохин Если авто для работы и окупает расходы, то это другое дело. А не просто жоп возить за 20 рублей километр.
Лисапед дешевле.
Талап Шарипов
Это вопрос качества жизни. Зачем нужна красивая, молодая жена, на нее куча денег уйдет, можно найти старую и толстую и она еще и сама денег вам будет отваливать)) Для меня примерно так выглядят ваши рассуждения
Анатолий Деняков Моей жене 28, она лет на 6 младше меня, родила мне сына, согласно Вашей логике пришло время менять ее на 18 летнюю невинную девочку.
Эх, жаль конечно, но у нее скоро начнется запланированное старение, будет сыпаться.
Так что надо слить ее по быстрому и взять помоложе.
Это всё псевдо удовлетворение=))
Если отбросить понты и статус, то авто очень экономит время, даже если работа не связана с авто как у перевозчиков. Сесть за руль и поехать куда нужно в любое время - за это многие готовы платить часть своего месячного дохода (расходы на авто). Например у меня работа занимает много времени, да ещё каждый день есть шанс задержаться, тут каждый час на счету, выходные короткие, постоянно ищешь и подстраиваешься кто бы на рыбалку свозил в выходной, так как вызвать такси с тех водоёмов не реально, особенно поздно вечером, опять подстраиваешься и т. д. В общем городскому жителю авто заметно улучшает качество жизни и отдыха, что немаловажно. Конечно для человека без своего гаража и не понимающего технику авто выходит гораздо дороже - нужен авто как можно надёжнее, значит дороже, у которых и авто-сервис дороже, во много раз.
так вы возьмите машинку попроще, расходы будут поменьше. А еще лучше, на велосипеде катайтесь - ни то, ни бензин не нужен
Alex Alex
Из-за технического прогресса сейчас идёт перепроизводство. Чтобы продать столько ненужных вещей во всём мире пропагандируется потребительское общество. Люди заморочены рекламой и понтами, смотрят зомбоящик и купив Айфон в кредит сами питаются одним Дошираком. Тоже самое с автомобилями. Мысль правильная: нужно просчитывать себестоимость содержания автомобиля, кому-то выгоднее ездить на такси.
А зачем такие сложности? Все прокубатурить как ты разумеешь, то я с тобой абсолютно согласен, где смысл? Если тебе захочется этого драйва, ощутить себя в этом, попробуй взять тачку на прокат. Так например раз в 1,2 месяца взял оторвал душу как тебе нужно! Много писать не буду, но оптимальный вариант проката нашел здесь: http://rulimcars.ru
Александр Ситохин Шикарный ответ! Ещё как вариант тестдрайвы.
Я вижу, что дзен постигнут.
Полностью с вами согласен! Смысла в личном автомобиле нету.
Вы взяли только минусы. Плюсов гораздо больше.
Я вижу, что дзен постигнут.
всё уже давно переводят на "абонентскую плату", не башляешь - услуга/вещь отваливается... оставить себе, тоже нельзя - сожрёт амортизация/налоги + запланированный износ всёго.... как ещё-то в рабстве держать???
Qurban Seytov
1.500.000 за три года - это Вы очень много насчитали. Вы или тролль или неуч.
Rafik Akhundov
Александр Ситохин Каско на 3 года 100х3=300
Осаго на 3 = 15
Колеса зимние на дисках = 50
Охранный комплекс = 100
Т. О за 3 года и 60т км, = 90
Потеря стоимости 1600 - 1045 = 555
Бензин = 288 (60 000км и 12л/100км)
Мойки и стоянка = 140

Итого: 1 538 000 рублей в воздух.
И это без космических переплат по кредиту, заметьте!
потому что многие не могут жить без авто, как я, я люблю машины и как бы не росла цена страховки и бензина и как бы не повышались налоги и пошлины я все равно буду ездить
The Svd Dj
Ужасно жалко! Можно было бы по бочонку пива каждый день иметь! А если серьёзно - Ваши рассуждения относятся только к советскому периоду. Вот тогда надо было десятилетиями "недоедать, недосыпать, пить только чай!.
Пешком полезно и выгодно! А авто это не роскошь а средство передвижения.
Молча
Zaxar Zaxar
Еду на автобусе смотрю в окно и смеюсь над людьми в жоповосках. У90 % их нет необходимости в авто. А мальчишеский зуд в этих игрушках реализовал в далекой молодости.
людям жалко ..
по большей части это дело комфорта, подсчитав также съэкономленное время пути, найдя какой-нибудь "коэффициент комфорта" Вы с легкостью сможете понять, что эти деньги того стоят. Никто никого не заставляет покупать авто не по средствам. Это личный выбор каждого человека, однако лучше взять новый авто с чистой историей и новыми запчастями, чем приобрести автомобиль бу с непонятной историей, отмотанным пробегом, всякими другими проблемами и ездить каждый день как на пороховой бочке. Уверенность в своей безопасности также дает оправдание траченным средствам.
Bekzat Asanov
Ммм... Я купил себе Ролс-Ройс за 26 милионнов рублей. И нечего все нормально. Деньги востанавливаються с помощью бизнеса в Америке
Валерий Сергеевич а сигареты собрание куришь))))))))))))))))))))) дитеныш))))))))))