Выбор автомобиля или мотоцикла

Какой вес можно перевозить на крыше машины?

У моего знакомо есть ваз 4-ка с массивным багажником на крыше, на котором он может перевозить 300кг на дальние расстояние (инфа проверена). Как он говорит, такое допустимо только на универсалах.
Вопрос: подойдет для такой цели хэтч или только универсал?
Посоветуйте неубиваемую легковушу для перевозок на крыше (по ряду обстаятельств подходит только такой вариант)
стойки крыши любой легковушки обязаны выдерживать вес легковушки при переворачивании. Проблема только в том, чтобы найти эти жесткие места и крепить багажник на них.
Я возил на крыше зубилы по 4 17" монитора весом около 20 кг каждый. Для крыши это было легкой нагрузкой, а вот лапы навесного багажника имели привычку деформироваться в дальней дороге.

Что касается выбора легковушки с крепким кузовом, прочти вот тут, интересно пришет парень:
ssv13.livejournal.com/122844.html
Алексей Пахомов
Лучший ответ
Гуща Николай Я так понимаю данной статьёй вы логана рекомендуете? И вообще получается седан в принципе тоже подходит?
Т4 купи себе и вози 300+- кг
Aleksei Sysoev
главное чтобы багажник на крышу не сложился...
Elchin Babaev
На сколько помню, производитель, рекомендует не больше 50 кг....
Kakajan Kakajykow
У нее всей грузоподъемность 320 кг. Как ты представляешь себе на крышу 300 )))
То что она выдерживает больше это факт, но никто гарантии не даст, что не сложиться неожиданно. )
Алексей Злобин
В яму на дороге попадёшь и пизда стёклам
:V
:) Vip
каждой машины при ее продаже прилагаются 2 книжки - "сервисная" и инструкция.

И начиная с середины 90-х - там стали писать и максимально допустимый вес багажа на крыше. полистай - найдешь.

Хотя реально возможно нагрузить и больше - но производитель специально делает лишний "запас" из расчета на нагрузки возникающие на ходу.
Машина на большой скорости "ловит" "волну" - когда сначала "взлетает" на кочке, затем резко просаживается в яме и снова на кочку - и груз - по инерции "проламывает" крышу.
Машина не стоит на месте и в движении колебания груза на крыше будут значительными. Скромный вес 50 кг на малозаметных неровностях будет возрастать на половину. При серьёзных неровностях, удваиваться.

Крыша современных авто потянет такие колебания, если они будут краткими. Ограничь вес такой поклажи до 70 кг, если не планируешь ехать со скоростью выше 30 миль/час.
Смотря какая машина дороги и какой сам багажник