Выбор автомобиля или мотоцикла

На базе какого грузовика лучше всего делать дом на колесах, чтобы не быть сильно большим изгоем в городе?

Грузовик рассматриваю, так как кемпингов у нас нет, а в грузовик можно воды налить куба 3-4 и ехать на все лето колесить по стране. Плюс ко всему, грузовик безопасен с точки зрения аварии. У нас в городе был случай, когда молодые менты гуляли до 4-5 утра в ночном клубе, а потом ехали по главному проспекту ночью километров под 200 в час и въе6ались в припаркованные машины. Газельку на части разорвало, какого-то мужика на легковушке рядом убило, девушка в реанимации была вся поломанная из третьей машины. Поэтому микроавтобус я не хочу использовать. Взял бы фуру, но она ведь невъездная в половину городов страны. Там у них вообще отдельные дороги, ибо не под каждый мост влезешь. Да и парковать ее как и где... Мне все равно, сколько она жрет и стоит. Главное - насколько удобно вообще на ней заехать куда-то хоть на нормальную окраину города, а не в промзону и остановиться вдоль дороги? В америке вот есть здоровенные трейлеры 2-3 осные, которые цепляются на громадные пикапы или вообще на тягачи.

В общем, у кого какие варианты на этот счет есть? Мне не нужно ездить по колдобинам и кабанов стрелять. Я предпочитаю городской тип путешествий. Поехал в Казань - месяц там живешь, поехал в Нижний, в МСК, в Грозный... Прекрасные города. В настоящих условиях есть возможность работать через интернет. Я вообще к офису не привязан. Продам дачу, солярис, куплю какую-то подобную хрень - и годами меня видеть никто дома не будет.

У кого какие соображения, на базе какой машины делать подобный особняк с колесами?
Грузовики максимальной массой более 3.5 т в 90% городов в центр просто не пустят без спец пропуска. Это главный минус. По поводу безопасности и комфорта - соглашусь - чем больше площадь и грузоподъёмность тем больше пространства для фантазии при постройке дома, но грузовик тут не вариант. Можно обойти эти ограничения сделав дом на колёсах на базе полноценного автобуса типа Икаруса, Лиаза или ЛАЗа. У них платформа грузовика, площадь огромная - есть где фантазии воплотить в жизнь. И в центр любого города без проблем заедешь. Если конечно по грузоподъёмности на мостах подъездных не встанешь, но это уже другая история. На счет узаконивания самоделки потом придется постараться чтоб ГИБДД одобрило - тут лучше проконсультируйся у них дабы небыло сюрпризов. Удачи!
Виктор Галиц
Лучший ответ
Если все время думать о будущей аварии, она обязательно случится. Даже если вы будете в танке.
Лично я бы делал дом на базе микроавтобуса, обязательно с дизельным мотором.
Смотри микроавтобус ДАФ, там 30 кг не хватает до категории С по правам, он на дизеле... специально для этого м/а GМС сделанные у нас редки и дороги
Акмал Очилов
Автобус. ;)
Ну, или КАМАЗ. :)

Дом на колесах КАМАЗ-43118 с сауной
!!![Meer]!!! ****
Это дело еще и оформить будет нужно . Стоит в начале этим вопросом задаться. Просто так переделать нельзя
Сергей Stellar Если платформу взять или контейнеровоз по документам, то можно сверху поставить ящик - жилой модуль, и никто вам ничего не скажет. Груз мол везу и все. Если из фургона переделывать или из чего либо другого, то да, это проблема. Даже на пикапы есть специальные жилые модули, которые закидываются в кузов и все.
у вас больное воображение
Олег Боровский
Газель такая большая которая, я видел в инстаграмме сайт один, там дома на колесах в аренду дают, машины как газели, ну может форды, короче как маршрутки, такие же машины... Я ради интереса написал им, спросил сколько человек там могут на ночь разместиться, ответили что 7 человек, а если комфортно, то 5. Так что на базе такой машины можно - такой как маршрутки ездят
Да какой-нить газ 3308 с кунгом https://ehkskavator.ru/item/263672
Или, если переделывать, то газ 3309 с удлиннённой базой.
Петр Абуткин
На базе газ 66 с кунгом