Выбор автомобиля или мотоцикла
Какие отличия в OPEL ZAFIRA A
Рестайлинг и дорест
Как минимум-внешний вид
Валера Кайданенко
Я ''Зафиру Б'' хотел купить, но этот их теплообменник...
После рестайлинга в 2003 году вышла обновленная серия минивэна Opel Zafira. Её легко можно узнать по иной радиаторной решетке, которая рассечена пополам широкой хромированной полосой, у машины модифицирован передний бампер, сзади новые фонари с изменившейся графикой (линзы поворотников стали прозрачными). Некоторые изменения произошли в салоне, системах безопасности. На российский рынок минивэн продолжал поставляться со знакомыми атмосферными бензиновыми двигателями 1,6 л, 1,8 л и 2,2 л мощностью 100, 125 и 147 л. с.
Изменения в салоне Opel Zafira 2003-2005 включают новую конструкцию второго ряда сидений — теперь он разделен в соотношении 40:20:40, что значительно повысило возможности трансформации. Как и прежде, третий ряд сидений легко убирается в пол или раскладывается, образуя два кресла.
В базовое оснащение были включены электрозеркала с подогревом, передние электрические стеклоподъемники, центральный замок, регулируемая в двух плоскостях рулевая колонка, кондиционер. Список опций включает климат-контроль, бортовой компьютер, задние электрические стеклоподъемники, подогрев передних сидений, кнопки управления аудиосистемой на рулевом колесе.
Одновременно Opel Zafira в 2003 году был модернизирован и с тем, чтобы улучшить безопасность. Прежде всего новая система фиксирования сидений среднего ряда имеет достаточно надежную конструкцию на случай смещения груза при аварии. Все три места получили полноценные трехточечные ремни безопасности (прежде среднее сиденье было оснащено только поясным ремнем), а также стандартные крепления Isofix на боковых местах. В базе антиблокировочная тормозная система ABS с управлением распределения тормозного усилия и вспомогательной системой торможения. В дополнение к стандартным двум передним подушкам Zafira теперь предлагал не только боковые подушки, но и шторки безопасности.

сейчас это уже Жопель