Хорошая фотопечать = 300 пикс/дюйм = 300 пикс/25,4 мм = 11,8 пикс/мм, для простоты расчета - 10 пикс/мм
210х297 мм = 2100х2970 пикс= 6237000 округлим в большую сторону и получим
6,3 Мпикс.
На расстоянии 30-40 см человек не различает точки менее 0,1 мм. Так что 10 т/мм - это верхний достаточный предел.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Не меньше скольких мегапикселей нужно иметь, чтобы печатать фото А4?
Шесть мегапикселей даже много будет
Ну-у-у! Парочку-то иметь надА!:))))
Посмотрите на экран монитора. Здесь фото выводятся с разрешением 70 пикселей на дюйм. На расстоянии вытянутой руки пикселей практически не видно ). Можно считать это нижним пределом. Если это перевести на А4, то получится примерно 0.5 Мп.
4 Мп - самое - то. Больше и не надо. Если больше- появляются шумы.
6 мегапикселей самое оно чтоб можно было горизонт повернуть или кропнуть чутка...
в среднем да - 6 Мпкс - это идеальный вариант для А4. Но я и 3 Мпкс на А4 печатал, с расстояния метра уже нормально выглядит.
А вообще все разговоры о мегапикселях можно всерьез вести если у вашего фотоаппарата объектив нормальный из хорошего стекла. А если у вас там стелышко размером с 10копеечную монету, то туда хоть 20 мегапикселей нафтыкай - фотки будут такие же мутные как и с тремя мегапикселями.
в пределах 4-6 мегапикселей, но еще многое зависит от оптики и от фотокамеры
само собой если вы фотографируете на компактную мыльницу с 4 мегапикселями,
то возможно и плоховато будет....
6 Мп хватит с лихвой, но тут дело скорее в оптике нежели в мегапикселях. )))
У меня когда то был Кэнон какойто не помню с 4 Мп, так я фотки размера А4 печатал на ура, зависит ещё от фотографии, а так 4 Мп хватает.