Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой выбрать Фотоаппарат для фотосъёмки документов и книг?

Цена не более 300 евро. Нужен фотоаппарат для качественной, контрастной и сфокусированной съемки документов, книг, тетрадей. Ранее у меня была мыльница самсунг, которая давала не контрастные и смазанные фотографии. Плюс я хотел бы избежать корректировки в фотошопе, так как у студента нет на это времени. Ему бы конспекты перефоткать у сокурсника да перечитать их на лаптопе. Очень надеюсь на дельный совет.
фотоаппараты не делятся на режимы съемки. Да многие фотоаппараты имеют режим съемки документов. Но ручная настройка все равно точнее. Тут вопрос цены фотоаппарата, чем дороже тем лучше и объективы есть специально для этого приспособленые. Скорее вопрос надо ставить какой объектив использовать для съемки документов
Марьяна Петренко
Лучший ответ
Ты в соседнем вопросе, затевая опрос, напрасно запретил комменты.
Canon, Nikon, Olympus - тройка мировых лидеров. У Олимпуса - своя, ни с чем не совместимая, карта памяти (xD), и это неудобно - даже картридер мало какой ее поймёт.
У Кэнона серия PowerShot - это наилучшее, среди компактов вообще, соотношение цена-качество. Серия же IXUS - особокомпактная, заметно дороже и существенно хуже.
Я пользуюсь Кэноном - у него есть функция ручной наводки резкости. Для художественной макросъёмки не потянет, для пересъёмки текстов достаточно.
Выбор модели зависит от кошелька: в линейке PowerShot качество примерно пропорционально цене.

Sony не входит в число лидеров в области фототехники, Samsung тем более. Зато оба весьма преуспели в саморекламе. Впрочем, переснимал я тексты даже и на Casio...
Этот сканер сканирует книгу НАМНОГО быстрее чем если её фотографировать)
А если хотите снимать документы на фотоаппарат, то без ручной обработки не обойтись, никак. Нету в фотоаппаратах такой кнопки "сфотографировать, обрезать, выровнять, скорректировать, перевести в формат TIFF G4..."
Damon Excellent
Любой цифровик. Здесь главное маленькое фокусное расстояние объектива и нормальная пыха или фонари.
за эти деньги Canon Pixma MP 540,550,560 прекрасно работают и не нужен фотоаппарат для этих целей, потом обработка всё криво и размыто, нет я не согласен с серьёзным перефотографированием книг, а если всётаки фотоаппарат, то любая мыльница около 4 Мп подойдёт за 3000 рублей
в общем то любой где в опциях сюжетных программ есть ТЕКСТ, не плохо справляется Касио
Игорь Попович
Снимает не фотоаппарат, снимает фотограф. Если у фотографа нет времени/желания/хотения задуматься о том, как получить качественный результат, то никакая техника ему при этом не поможет.

Потому как если бы у вас хватало денег и умения для сооружения системы для пересъёма книг (такой или же вот такой), вы бы вряд ли задавали подобный вопрос

«Плюс я хотел бы избежать корректировки в фотошопе, так как у студента нет на это времени»
А тут или шашечки, или ехать.
я думаю для этих целей подходит любая мыльница, снимать естественно со вспышкой и контраст задрать до максимума, проблемы не вижу никакой
Tony Prattler
У меня цифровой Canon PowerShot A700, покупала 2,5 года назад, обошелся тогда 9600 (вместе с алкидными батарейками) , сейчас он конечно гораздо дешевле. У меня он Японский, есть точно такой же Китай. Качество для цифровика считаю что не плохое (по крайней мере видела фотки с цифр в два раза дороже, а качество извините меня полное г… ) Пользовалась им в архиве, когда нужно было снять старые церковные книги, их тоже просто не реально было отсканировать. Все получилось и резкость отличная. Вообще считаю что Canon и Sony для цифровика лучший вариант. Я когда себе искала, мне в 3-х магазинах парни-консультанты советовали именно их, и я не пожалела. Но… выбор за вами)) )
И еще: хотите нормальные снимки, ставьте самое большое разрешение на цифре, не экономьте место. Пусть фоток получиться меньше, но зато качественнее.
а отсканировать никак?))
Olga Makeeva
никон кэнон пентакс
Раньше была у меня сонька сайбершот H-10, прекрасный фотик с 10 кратным зумом, все документы снимает очень зачётно.
а мне нужно фоткать доки на хате у жильцов, без существенных искажений геометрии, дабы потом сделать читабельную копию в карточку квартиры подшивать. нужно простое удобное и эффективное решение. тот умник, что умничал насчет сканера пусть с ним сам по хатам побегает.