Я хочу делать фотографии где четкий передний план, а ФОН РАЗМЫТ. Знаю, что подобное качество можно добиться лишь зеркальным фотоаппаратом с хорошим объективом.
Посоветуйте недорогую зеркалку, с помошью которой я добьюсь желаемого.
Сразу говорю, руки из того места.. . ;))
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Уважаемые профессионалы, посоветуйте, пожалуйста, зеракльный фотоаппарат. Подробности внутри...
Canon 1000D и объектив 50 1.8 II
Всё дёшево и размыто до невозможного)) )
Если взгляды серъёзные, то лучше чуть добавить и взять зеркулку получше 450ку...
Выбор зеркалки несколько отличается от выбора фотокамеры вообще. Здесь, по большому счёту, Вы выбираете не просто фотоаппарат, а СИСТЕМУ, в которой собствено кроме фотокамеры присутствует ещё и сменная оптика. Если фотография для Вас это стойкое и долговременное увлечение, хобби, так сказать, то начинать надо именно с выбора системы оптики. Тушки ведь (особенно цифровые) , морально достаточно быстро устаревают, а оптика будет служить Вам долгие годы на самых разных тушках (камерах) .
Затраты на оптику чаще всего заметно превышают затраты на тушку, а потому просто так вот взять вдруг и сменить систему Кэнон на Никон, например, будет довольно накладно. Потому именно к выбору оптики надо отнестись очень внимательно.
Для начала выясните, оптика и сервис какого производителя в Вашем регионе представлены наиболее полно.
Затем, определитесь, собственно, с тем, ЧТО Вы чаще всего снимаете (пейзаж, репортаж, портрет, макро и т. п.) , ибо от этого во многом выбор оптики и зависит.
Далее, следует принять во внимание следующие моменты.
1. Оптика бывает специализированная, для "кропнутых" камер (т. е. для камер, сенсор которых меньше обычного плёночного кадра) , коими и являются абсолютно все недорогие зеркалки, и универсальной, которая подойдет и для кропнутых, и для полноформатных тушек.
Если Вы собираетесь расти как фотограф, то, возможно, с течением времени Вы перейдете на полный кадр, и тогда "кропнутую оптику" Кэнона, к примеру, придется попросту продавать за бесценок, т. к. она физически не устанавливается на полноформатные тушки. Никоновская "кропнутая" оптика встанет на любую тушку, но по краям кадра на полноформатной матрице (или плёнке) изображение будет сильно виньетировано (затемнено) . Пользоваться ей, тем не менее, вполне возможно.
У Никона кропнутая оптика маркируется индексом DX, у Кэнона - EF-S, у Сигмы (выпускает оптику для всех брендов) - DC.
2. Оптика бывает со встроенным движком фокусировки и без оного. Вся выпускаемая сейчас оптика Кэнон имеет встроенный движок фокусировки. Камеры этого бренда собственного фокусировочного мотора не имеют.
Оптика Никона бывает с движком и без оного, как и камеры. Самы бюджетные зеркалки Никона типа D40/60 и D3000 встроенного фокусировочного мотора не имеют, а потому с оптикой без движка работать в режиме автофокусировки (АФ) не могут, толь в ручном режиме. Т. е. для таких камер надо приобретать моторизованную оптику. Обозначается она у Никона индексом AF-S, а у Сигмы - HSM. Но моторизованные стекла заметно дороже, а потому приобретая Никон надо всерьез подумать, стоит ли брать совсем уж бюджетную D40/60/3000 или взять более дорогую D90/5000 и пользовать гораздо более дешевую оптику без встроенного мотора.
3. Что касаемо качества оптики Никон и Кэнон. Мнение мое, конечно, сугубо субъективное, но проф. оптика у Никон и Кэнон примерно одного уровня при прамерно равной цене, а вот бюджетная всё-ж поприличней у Никона.
4. Что касаемо самих камер. За равные деньги Вы можете приобрести камеры примерно одного и того же уровня и качества снимков независимо от бренда. Здесь при выборе основное внимание следует уделить удобству обращения с аппаратом. Камерой должно быть удобно пользоваться ИМЕННО Вам, она должна удобно лежать ИМЕННО в Вашей руке, а ни в чьей бы то ни было.
Лично мне вот работать с Кэноном совершенно неудобно (но иногда приходится) , а Никон как первый раз в руки взял, так сразу понял - моё. Но знаю множество людей, которые точно так же аргументирую свой выбор в пользу Кэнона или Пентакса, к примеру.
А что касаемо размытия, то тут чем больше, при прочих равных условиях, светосила объектива, тем меньшую ГРИП (глубину резкости) и больше размытие можно получить.
Но сначала надо всё-ж определиться с жанром съёмки.
Если я Вас не совсем запутал и у Вас появяться какие-то конкретные вопросы - пишите.
Сергей Александров
обалдел ? кто это читать будет?короче надо очки зарабатывать(ухожу в отпуск, С наступающим!)
Для этого необязательно иметь зеркалку.
Плохо знаете и это плохое знание заставит Вас очень сильно раскашелиться! Про зеркалки Вам помоему сполна ответили. Я о другом. А если отказаться от зеркалки вообще? Взять CANON PowerShot SX20 IS (к примеру, можно и аналогичный Кулпикс, это сейчас непринципиально) и радоваться жизнью за каких-то 17 тыр. И боке у Вас с него будет приличное и денег кучу сэкономите.. .
По Вашему вопросу видно, что с фотоделом Вы почти не знакомы и Вы вдруг решили, что познакомиться с ним нужно обязательно задорого! Мне жалко Ваши деньги. Из-за приличных габаритов зеркалок постоянно таскать с собой не будете, как следствие хорошая система будет пылиться дома. Может я передергиваю, но обратить Ваше внимание на возможность снимать приличной псевдозеркалкой без сменной оптики, я посчитал необходимым.
с любого фота можно это сделать в Фшопе, элементарно... .
По поводу зеркалки согласен со всеми, я за Canon 450D + Canon 50 f 1,8 для практики, потом уже в процессе подберёте себе ещё объективы и вспышку..
полтинник 1,8 (лучше 1,4) подойдет. Хорош телевик для этого. Тушка - думаю любая бюджетная сгодится.
Начального уровня практически любую Кэнон, Никон, Пентакс, Олимпус, Сони или Фуджик. Многое ЗАвисит даже от того как хорошо "ляжет" фотоаппарат в Ваши руки, а все остальное дело техники и Ваших знаний как фотодела так и знание своего фотоаппарата. Удачи))))))))))))
не обязательно зеркалка. .
поиграв с настройками диафрагмы можно такового добиться и на ультразуме и даже на мыльнице..
то что ты спрашиваешь называется ГРИПП глубина резкости, и она не зависит от вида и цены зеркального фотоаппарата, а напрямую зависит от поставленного объектива - с лучшей светосилой! Конечно, даже в самом плохом объективе будет то что ты хочешь, но степень размытости будет зависить от расстояния объекта до фона, ФР, выставленной диафрагмы! Чем дороже объектив тем больше светосила тем более размытый ты фон можешь получить! Так что порекомендую взять не навороченый фотоаппарат, а навороченный объектив. Фотоаппарат вполне хватит из серии Canon 450D, 500D,1000D, Nikon D60, D90 У меня самого Canon 450 - я им очень доволен, тем более он щас подешевел до 25. Если хочешь хорошую оптику - прибавь еще тыщ так 30-50!
Николай Кривченко
полтинник 50мм 1.8 II стоит всего 110-120 долл...и фон моет как надо быть!Автор вопроса спросил как можно это сделать подешевле,а не объективом за 30-50 тыщ)))
Нютка Люлина
Дурак, грипп - это A(H1N1), то, про что ты говоришь - это ГРИП - глубина резко изображаемого пространства. Пионэр.
Пользуюсь Sony a350!!!!доволен результатами!!!
За размытость фона отвечает диафрагма. .
неплохо размывает фон даже на китовом объективе Никон Д40