Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Уважаемые фотографы, посоветуйте, пожалуйста относительно хороший объектив для съёмки на Nikon d3200?

Фотографии пока только учусь. Хочу научиться делать "живые" фото. Для себя. Примерные фото ниже. То, что очень хочется освоить. Домашние естественные фото.
И вообще могли бы посоветовать что вообще нужно приобрести для начала? Пока только имеется фотоаппарат.
Среди знакомых фотографов в основном обладатели canon(даже в настройках не с кем посоветоваться. Хотелось бы, конечно, пойти на курсы.
Azamat Tuleyev
Основы фотографии надо смотреть или читать (изучать постепенно, практикуясь), Canon, Nikon, Sony....не важно, главное понять суть:
1. https://www.youtube.com/results?search_query=Основы+фотографии
2. photo-monster.ru/books/read/osnovyi-fotografii-1.html (ссылку скопировать и вставить в адресную строку браузера)
Объектива для начала достаточно китового 18-55, например. Если хотите сразу более качественную и относительно универсальную оптику + относительно недорогую, то рекомендация стандартная: Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Nikon F ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-sigma-af-17-50mm-f-2-8-ex-dc-os-hsm-nikon-f/6483868 ) или ещё один неплохой "штатник", чуть менее светосильный и чуть более универсальный, дающий хорошую картинку: Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.0 DC MACRO OS HSM new Contemporary Nikon F ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-sigma-af-17-70mm-f-2-8-4-0-dc-macro-os-hsm-new-contemporary-nikon-f/10405115 )
Можно так же взять объектив-фикс для красивого размытия заднего (переднего) плана - 35/1.8 или 50/1.8 (но тут надо понимать, что универсальности не будет и надо зуммировать ножками + надо понимать какое фокусное расстояние вам будет удобнее (это с опытом придёт, когда наловчитесь снимать китом 18-55 и поймёте чего Вам не хватает)...

P.S. Курсы конечно неплохо, но главное - упорство, собственный опыт и практика + чтение статей в интернете и просмотр видео уроков на ютубе.
Один Из Кирзаводских
Лучший ответ
Azamat Tuleyev Спасибо Вам, добрый человек!!!
Живость появляется в фотографии только из головы автора. Если в голове нет живости, то никакое оборудование не поможет. У вас уже есть все необходимое для получения живых фотографий. Ищите живость в себе...
Настройки это образование... самообразование в вашем случае. Не ленитесь запастись инструкциями, учебниками и читать все это.
...советов может быть много и почти все верные то что кенонисты не могли ничего советовать это бред почти все объективы у конкурентов дублируются за редким исключением типа эльки Canon с f\1.2.. поищите ранний и очень приличный зум Nikkor 18-70...как неплохой универсальный
Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS
Слава Троник
Светосильные фиксы. Никон 35мм. ф1.8;Никон 50мм. ф1.8;Никон 85мм. ф1.8;Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary for Nikon,Тамрон 90мм. ф2.8 for Nikon.
Ольга Полищук
Azamat Tuleyev Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, правда, что данная модель фотоаппарата не очень хорошая? Почитала отзывы, пишут, что на лучшее не стоит рассчитывать с ним (
А вот чем именно плох-не пойму
Ольга Полищук Никон Д3100
Наипервейшей заботой начинающего фотографа является более-менее качественный и светосильный зум объектив "штатного", а лучше "штатного+" диапазона.
Доступный и неплохой вариант Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary, слово "Contemporary" в названии является значимым.
И да, имейте ввиду, что кажущаяся живость и простота некоторых фото зачастую являются постановкой и грамотной работой фотографа.
Demon Когда-то хотел себе этот объектив, но в городе нет настройщиков в случае чего (
Wladimir Lau а родной 18-70 mm f/3.5-4.5?
Кирилл *
никкор 35мм dx 1,8 или 50мм 1.4
Лидия Давыдова
Для того, чтобы учиться и постигать азы съемки прекрасно подходят советские мануальные стекла.
HELIOS-81H 2/50 (он же ARSAT H 50mm f2.0)
Мир 24Н (35мм. f2.0)
R3
Roman 38 Rus
Начать надо с получения знаний. Ибо как можно советовать объектив человеку который не знает что хочет и не имеет знаний для этого...
Бюджетный 50
Юлия Люлько
Если ты не научишься на том, что есть делать "живые" фото - ни дорогой фотоаппарат, ни дорогой объектив тебе в этом не помогут)
Учись фоткать так, чтобы твоё внутреннее пламя загорало при виде
Azamat Tuleyev Ну пока такого уровня... Больше фото вставить, увы нельзя (