Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте - научите выбрать длиннофокучный объектив под ФФ для Nikon D600.

Штатный объектив к D600 у меня есть Nikor 24 -120.Появилась возможность докупить обектив, но в этом ничего не соображаю. В основном снимаю пейзаж и портрет. Поэтому делема, если штатник нормальный то длиннофокусный объектив если штатный объектив слабоват для ФФ под пейзажи то наверное надо покупать пейзажник -обьектив. Учитывая свою неопытность, боюсь самостоятельно принимать решение.
Пейзаж - это короткий фокус, а не длинный. И твои 24 вполне для этого дела годятся.
Если нужен именно длинный - классика жанра тут 70-200/2.8, Nikon или Tamron последних моделей. Если дорого - есть 70-300 никоновский, правда темноват немного.
штатник с пейзажем вполне справится. но если у вас прихоть, то посмотрите на сврхновую сигму серии арт - Sigma 24mm f/1.4 Art
либо Sigma 35mm f/1.4 Art
Длиннофокучный далеко не для любого пейзажа подойдёт , -для этих целей тебе ширик нужен . Не веришь мне, спроси нашего селебрити Андрея Нагайцева ,- вон он слева в лидерах категории в образе деда мороза фестивалит! Он в шириках силён !
Vladimir Peresipkin
Марина Филиппова Нанайцев вообще гуру)))
универсальный для пейзажа и портрета, у тебя уже есть - единственный его недостаток - он темноват и не такой резкий, но вместе с тем, имеет приличный плюс - дешевый.
как вариант, докупить фиксы (широкоугольный и портретник) по отдельности.
ширик можно и не докупать, потому, как светосила не нужна, а на портрет есть смысл посмотреть на вторичном рынке 85/1,4(1,8) или любой другой с диапазоном ФР 75-150 мм.
Михаил Евсюков
Для пейзажа нужен ширик. Посмотри 16-35/4.Нужен длинный фокус и портрет - 70-200/2.8 vr2.
Просто портрет 85/1.4 или 1.8. 24-120 для портретов подойдёт, но лучше дырка пошире, 2.8, 1.8, 1.4: размытие лучше будет.
24-120/4 хорош, как штатник или тревел, но известную троицу 12-24, 24-70,70-200 он не заменит ни по фокусным ни по качеству. По деньгам только.
Аня Матюхина
зачем зум? фикс надо брать тем более на пейзаж и портрет с фокусным на 35 или 50
Dametken Kobesova
Dametken Kobesova вы умеете пользоваться фотоаппаратом полностью в ручном режиме? если да, то есть отличный длиннофокусный фикс на 135, произведенный в СССР к олимпиаде 1980года - юпитер 37А, его стоимость 2000 руб + кольцо КП-А/Н 500 руб = 2500 руб снимки получаются - просто отличные, я в эти выходные поставил его на свой D90 ну и так детей малехо пощелкал, причем ветер мороз настраиваться и экспериментировать не хотелось, потому тупо нащелкал, но когда начал смотреть фото на телевизоре в 60 дюймов - у меня челюсть отвисла, насколько хорошие кадры вышли
Аня Матюхина 35 под пейзаж пойдёт, а под портрет не пойдёт, как и подлинник. У него полный кадр.
Аня Матюхина И с юпитером не факт, что хорошо будет. У тебя кроп, он вырезает середину кадра, лучшую по качеству, а у него на фф края могут оказаться мыльные.
Пейзажи снимают на широкий угол и частенько прикрывают диафрагму что бы ГРИП был побольше. Поэтому вашего штатного 24-120мм вполне достаточно на коротком конце и не зависимо от светосилы.

По поводу портретов.
Тут уже нужна светосила. Фокусные расстояния для портретов с минимальными оптическими искажениями 75-135мм. Зум-объективы не всегда подходят под эти требования, а те что подходят очень дорогие (70-200мм F/2.8 на пример).
Поэтому для портретов берите фикс 85мм F/1.8 (F/1.4), 105мм F/2.0, 135мм F/2.0

Вам решать. нужна универсальность ваш объектив справится с этим. Нужны портреты берите фикс. нужен широкий угол то ваш штатный тоже справится с этой задачей.
David Villa
1 для пейзажей: если китовый не устраивает (как и меня), делаем так - ходим фоткаем пейзажи со своим 24-120 и обращаем какое фокусное расстояние чаще всего используется (допустим 30мм), идем в хороший специализированный фотомагазин, выбираем и покупаем качественный фикс объектив (30мм/1,4диафрагма например)
2 для портретов: приобретаем качественный фикс от 85мм/1,4диафр и длиннее 105,135,200....зависит от личных предпочтений, они дают красивую "киношную) " картинку, красивое размытие фона на открытых диафрагмах.
3 все хорошие объективы стоят довольно дорого 500 1000 2000$ и тд...
-фиксы всегда дают изображение качественнее зумов
-можно взять и 70-200/2,8 хороший объектив но до фиксов немного не дотягивает
-и еще советую освоить вот что - фотографируйте в RAW и прогоняйте (корректируйте) через Lightroom(программа). про это есть рубрика на ютюбе "Жарим RAW". эта тема может удивить... (есть вероятность, что после освоения, отвалится необходимость покупать новый объектив))