Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Здравствуйте! Сегодня купил Nikon d600 body, и теперь хочу купить к нему объектив.
У меня есть несколько вопросов. 1 - Что лучше - купить несколько объективов для разных целей, или купить 1 универсальный? 2 - Какой (ие) это объектив (ы)? Для меня самый главный - портретный. 2 - объектив для съёмки пейзажей. 3 - телевик. Цена вопроса - 30.000 рублей.
Лучше несколько для разных целей. Для того и сменная оптика.
Павел Федоров
Скажите название этих объективов, если не сложно. Мне нужны объективы для съёмки человека, то есть портрет, не в студии и не идеальным светом. 2 - для съёмки пейзажей, например, ширик. И 3 - 70-300, 70-200 и т. д. Для съёмки объекта с некого расстояния.
Несколько - обязательно, но потом, а пока один универсальный ищи с циферками "24-70мм", но мне кажется, за 30 килорублей таких не бывает...
Поздравляю с покупкой!
Однако! "Одной рукой за все интересные места не ухватишься" (приписывается Козьме Путкову).
Купи более или менее приличный зум-объектив - универсал.
Павел Федоров
Nikon 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S NIKKOR?
Игорь Ворожейкин
Хотя бы.
Плоховато дельце, дорогой Бегемот ...
30 К более чем скромный бюджет для объектива полнокадровой камеры.
Не устаю повторять, приобретая полнокадровую камеру, смотри на круги ими образуемые, то есть, надо думать о том, есть ли соответствующий бюджет на приобретение совсем не дешевой оптики к ней.
1. НЕ надо слушать жуткий бред про приобретение Nikkor AF-S 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR это не плохой объектив, это просто откровенное гуано. С таким объективом в системной камере нет никакого смысла. Столько же стоит Sigma AF 24-105mm f/4 DG OS HSM | ART, который хоть и не супер, но, хотя бы, честный твердый троечник.
2 В здравом уме и твёрдой памяти надо, естественно, искать любые способы приобретения более-менее пристойного зум объектива "штатного" диапазона фокусных. Из того, что стоит искать Tamron AF 24-70mm f/2.8 SP Di USD VC или Tokina AT-X 24-70 F2.8 PRO FX Nikon, которая немного хуже по качеству картинки, но, интересней для портрета.
3. Или, наплевав на всё остальное, купить вполне бюджетный и при этом совсем не плохой портретник Nikkor AF-S 85mm/1.8G, если попадётся, то можно и более старый и дешевый Nikkor AF-S 85mm/1.8D. Он же Вам и чуть-чуть телевик и пейзажи можно приспособится им снимать.
Павел Федоров
Чем именно Nikkor AF-S 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR плох?
в идеале нужны три объектива:
1. портретный - фиксированный с дыркой 2:0 или 2:2.2 и фокусным расстоянием около 50 мм (приведенным)
2. ультразум - 22 - 300 со стабилизацией
3. короткофокусный фикс для групповых снимков и съемки в помещениях
перечислено в порядке приоритета
Павел Федоров
Хорошо, но 3 мне так нужен. Если я его куплю, то буду использовать меньше 1%, по сравнению с другими. Может, лучше взять объектив для пейзажей? Или для этого и портретный подойдёт? У меня есть знакомые, которые делают отличные фото пейзажей на 35-85мм. И можете сказать названия этих объективов?
Павел Федоров
Не так нужен*
Нафига покупать полный кадр, если денег нет на хорошую оптику, она стоит дорого, например:
Nikkor AF-S 24 - 70 mm F/ 2.8 E ED VR - около 2000евро,
даже Tamron SP AF 24-70mm f/2.8 Di VC USD - около 1000 евро,
портретник Nikon AF-S Nikkor 85 mm 1.8 G - 400евро,
а более правильный Nikon AF-S Nikkor 85 mm 1.4 G - около 1000евро,
телевик Nikon AF-S Nikkor 70-200 mm F/2.8 G ED VR II - 2200евро.
А с хреновой оптикой качество будет не лучше какого нибудь суперзума типа Lumix fz1000.
Рекомендую Никкор 85/1.8 и Никкор 35/1.8, но потратить нужно будет не менее 1000 баксов.
Nikon 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S Nikkor (б/у)
https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-28-300mm-f-3-5-5-6g-ed-vr-af-s-nikkor/6420721
Обзор: https://prophotos.ru/lessons/19053-obzor-ob-ektiva-af-s-nikkor-28-300mm-f-3-5-5-6g-ed-vr
Ну на 24мп-матрице 600-ки и 28-300 VR будет вполне себе ничего.
А так можно присмотреть 85mm/1.8G, если хороший портретный объектив в приоритете.
Павел Федоров
Цена - от 35.000р.
30 тыс. рублей на всё? хм...
30 рублей - это мало. Предлагаю тебе рассмотреть из бюджетных два объектива:
Sigma 17-50 2.8
и для портретов Canon 85 1,8
Для большинства задач - достаточно. В 40 рублей на фотоскладе уложишься. А телевик купишь позже.
Sigma 17-50 2.8
и для портретов Canon 85 1,8
Анара Жолдыбаева
Интересная идея купить на полнокадровый Никон, один кропнутый объектив и один для Кэнон )))))