А ничего заумного в фотоаппаратах нет, там есть строго то, что нужно фотографу + пара приятных фич, которые могут пригодиться, а могут нет. Так что берите любой за эти деньги: canon 500d, nikon d5000, pentax k-x, sony a500, olympus e-620 - все хороши, каждый по-своему.
Только учтите, что все это - любительские модели, а профессиональные начинаются со 100 000 в деревянной валюте.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какой фотоаппарат купить любителю фотографу - профессиональный но не слишком заумный в пределах 30 т. р ?
Профессиональный фотоаппарат. (один из дешёвых)
Понимаете, дело в том, что как раз профессиональные - то системы вообще не заумные. У самых дорогих моделей часто вообще нет никакой автоматики.
Только вот цены на них начинаются от 100 000 руб. только за коробку (само тело камеры) .
Так что придётся Вам ограничиться зеркалками начального уровня. Правда, рекомендованная SILVER CAT SONY DSLR-A100 уже не выпускается, но её младшая сестрёнка SONY DSLR-A200 свободно продаётся. Камера замечательная. Когда - то я сам взял себе "сотку", и только рад.
Наталья Моисеева
ну да, ну да, следящий автофокус, разные хитрые режимы автофокуса, хитрые режимы приоритетов и синхронизации со вспышкой, экспозамер - это уже не автоматика?
За такие деньги можно купить только ремень к профессиональному фотоаппарату. А то, что тебе советуют, это все чисто любительские камеры.
есть такие совершенно не заумные http://www.yarkiymir.ru/main/catalog/1345/leica-s2-p-black/?PHPSESSID=a8ddeeafef48e5691ce4a792bf70b33c
Смотри, вариант не идеальный, но наиболее интересный, тем ьолее комплект, так-как все равно и объектив и карточку памяти и чехол покупать нужно.. .
На Фото. ру - NIKON D5000 kit 18-105 VR + сумка и карта 8gb - 32000.
http://foto.ru/nikon_d5000_kit_18-105_vr_sumka_i_karta_8gb.html
Камера из недорогих, одна из лучших, объектив бюджетный за такие деньги, вообще, наверное, лучший в мире. Кроме того, Никон есть Никон. Картинки - отличные. Для новичка самое то, я бы лучше и не советовал.. .

Может лучше мыльницу и в авто? :D
купи SONY DSLR-A100. хорошая камера, не дорогая и достаточно простая.
бери Canon 450 или 500 но вот обьектив 18-55 гавно конченое, только если взять 18-200 то будет на все случаи .стекло в Москве возьмёшь за 15-17 тыс но вот камера конечно подороже 20 обойдёться ...полазей на яндекс маркет в плеер ру и пиксел ру самые низкие цены зато это самый лучший выбор будет
Canon EOS 500D то что надо))
Canon EOS 450D
Если постоянно носить с собой в сумочке или в кармане, то мыльницу CANON S-90.
Если нужны высокая скорость сьемки и скорость автофокуса (то что на мыльнице невозможно по определению) , хорошее качество снимков - тогда ЗЕРКАЛКА без обсуждения.
Зеркалки:
В указанные деньги можно взять и Канон и Никон - подержи в руке, определись что будет удобнее.
Варианты моделей:
Никон Д3000
Никон Д5000
Канон XТ1
Канон XSi
Китовый обьектив (тот что идет в комплекте) лучше у Никона.
Моя рекомендация:
Купить любой из Канонов (Канон XТ1 или Канон XSi) и к нему обьектив Sigma 30/1.4 HSM который покроет 98% всех ваших нужд.
Те кто вам советуют зумы и суперзумы - ничего в фото не понимают, ничего путного в руках не держали, качество снимков и фотографий не сравнивали (для этого профи быть не обязательно чтобы увидеть разницу) .
Как Раз в 30000 уложитесь и будете счастлвы.
Лично у меня много хороших обьективов, но практически всегда (98%) держу на фотоаппарате только Sigma 30/1.4 HSM - это сказка.
Данная комбинация фотика и обьектива весьма компактна и относительно легкая по весу.
Если, все же зум обьектив уж совсем невтерпеж (зум - это выброшенные деньги) то возьми Sigma 18-135 OS HSM - дешево и сердито: высокая скорость, хороший автофокус, относительно низкая цена (около $400).
Зеркалки:
Варианты моделей:
Никон Д3000
Никон Д5000
Канон XТ1
Канон XSi
Моя рекомендация:
Покупай EOS 500D хорошая камера + у нее есть функция видео съемки есть и снемает в хорошем качестве! С китовым обьективом 18-55 mm будет стоить в пределах 30 тыс. СОВЕТУЮ!!!
я смотрю тут прямо тусо проф фотографов собралась и троллят девушко. Олег Фролов, за 30 тыр спокойно можно купить проф фотоаппарат - например б/у Mamiya RB67