Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Бывают ли цифровые фотоаппараты без задержки спуска?
Поясняю. В механическом фотоаппарате затвор открывается мгновенно, как только палец нажимает на кнопку спуска. В цифровых же аппаратах между нажатием кнопки и "срабатыванием затвора" всегда присутствует задержка в доли секунды, которая очень часто портит всю работу. Кроме того, кнопку там надо нажимать то наполовину, то полностью, то ждать пока загорится какая-то лампочка. Объект съёмки уже, естественно, устал ждать и удалился. Так вот, есть ли в продаже любительские фотоаппараты, в которых нет подобного лага, то есть нажал кнопку - получил кадр. И ещё вопрос. Нельзя ли в механический аппарат вместо плёнки просто встроить светочувствительную матрицу от цифрового аппарата. В юности я любил фотографировать и неплохо знал это дело, но с приходом цифровой техники впал в раздумья.
Да, есть Японские и очень хорошее качество
Вся эта задержка нужна только для фокусировки.
Когда нажимаете кнопку на 1/2 система фокусируется. Как только система считает себя сфокусированной, загорается зеленая лампочка (или какой-либо другой знак) .
У любой зеркальной камеры фокусировка происходит быстрее. Кроме того, если перевести камеру в режим ручной фокусировки, то данный шаг вообще будет отсутствовать и съемка будет почти мгновенно, пока объект съемки еще не сообразил, что его снимают. Но вся проблема в том, что кто-то должен навести на резкость. В случае с пленочными неавтофокусными камерами, ставилось матовое стекло, облегчающее этот процесс (клинья) . На зеркалках (по крайней мере, бюджетных) это стало немного сложнее, поэтому будет больше промахов.
Игорь Хлопов
можно прикупить и поставить экранчик с клиньями. А на небюджетных зеркалках и клинья нафиг не нужны, потому как надо быть суперменом, чтобы быстрее зеркалки фокусироваться.
купи зеркалку начального уровня типа никон д40 д60 . там нет таких лагов. на всидку пролетающую чайку сфотаешь, главное не промахнись сам
Бывают, называются зеркалки, у них быстрый процессор и фазовый автофокус, что быстрее мыльничного контрастного. На мыльнице тоже можно добиться более быстрого срабатывания, для этого надо снимать не на автомате, а выставить все настройки вручную, тогда останется только подождать, когда фотик сфокусируется.
Ольга Подъянова
...в том то и дело, что ждать! разговор шел как раз о быстром срабатывании, цифровые однозначно уступают 35мм .
Отвечаю по пунктам
1. У совсем "мыльниц" лаг затвора может быть и пару секунд. А у "продвинутых" после фокусировки, его практически нет. Сам снимал на Fuji S20 (продвинутый компакт) как шар сбивает кегли в боулинге и разлёт самих кеглей. (только я предварительно сфокусировался на кеглях и не отпускал полунажатую кнопку спуска) .
2.Такая система есть только для Лейки R8 и R9. Но цена такой приставки - как у автомобиля. Так что на Зенит её не поставить - дешевле новый фотоаппарат купить.
3.У зеркалок тоже есть лаг - необходимо поднять зеркало после нажатия на спуск и открыть затвор! И у плёночной дальномерной Leica (где нет зеркала) задержка срабатывания затвора тоже присутствует, типа 0,05 - 0,1 сек после нажатия на спуск
Сейчас Panasonic собирается выпустить камеру совсем без затвора http://www.ixbt.com/digimage/fuji_fpf200exr.shtml Но это пока только слухи.. .
Так что если хотите иметь качественные снимки и с минимальной задержкой срабатывания затвора (лагом) - присмотритесь зеркалкам, или системе микро 4/3 (там зеркала нет, но зато есть хитрое движение шторок затвора...)
Андрей Ткаченя
не все микро 4/3 одинаково полезны. Панасоник GF1 фокусируется, говорят, довольно шустро, а вот Olympus EP-1 - феерический тормоз. Не знаю, как EP-2
Светлана Борзенко
1. На современных (и даже не очень) мыльницах Full-press Lag (включает время работы АФ и экспонометрии) составляет 0,4-0,8 сек в условиях нормальной освещенности (при плохом свете АФ и у зеркалок может работать очень долго). Half-press Lag - 0,1-0,3 сек и даже меньше.
2. Чисто конструктивно спроектировать цифрозадник для Зенита, который бы ставился взмен задней крышки, увы, невозможно, т.к. точность изготовления самого корпуса у него такова, что гарантировать точное расположение матрицы в фокальной плоскости никто не сможет. Необходма доработка (точнее, переработка) конструктива корпуса. Опять же, как решить вопрос интерфейса между задником и тушкой? Да никак, практически.
цифровой задник ~~~
попробуй резко нажать на кнопку, будет фотографировать без задержки ...и автофокуса =)
У зеркалок с моторизированной оптикой таких проблем нет.
поставить ручной режим фокусировки
В любительских однозначно такого нет. Обычно я зажму на половину и жду обьект, но фото не всегда получается удачно, т. к. не на том сфокусировался. В дорогих проф. зеркалках возможно так и можно (нажал- получил) не имел удовольствия испробовать... Ещё как вариант можно фоткать плёночным и через сканер перевести всё в цифру (кстати многие так и делают, так как средний цифровик наааамного уступет даже дешовому плёночному)

лаг все равно будет, даже в самых самых японских. А насчет идеи с матрицей в пленочный фотоаппарат забудьте. Матрица - самая дорогая часть тела фотоаппарата и эта затея может вылиться дороже покупки новой DSLR
Юлия-Влад Салогуб
а я думал самая дорогая часть в наше время - это хорошая оптика....