Посоветую купить такой, какой ТЕБЕ ЛИЧНО понравится. Ибо выпускаются сотни моделей фотоаппаратов и каждая кому-нибудь да нравится. С другой стороны, одна и та же модель может понравится одному и не понравится другому.
Я твоих предпочтений не знаю, поэтому навязывать не буду, но советую включить в рассмотрение:
Sony w270
fujifilm s200exr
panasonic tz6, tz7, tz8, tz10
canon sx200 is
sony h55
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какой посоветуете купить фотоаппарат? Фотографировать люблю, но просто любитель, не профессионал.
Ультразум с питанием от элементов формата АА и желательно с ручными настройками.
Nazim Musazade
А вы спросили у девушки, хочет ли она таскать тяжелую дуру и трахаться с элементами AA?
Если есть желание этим более серьезно увлекаться, то можно попрбовать зеркалку начального уровня, например, Nikon d3000 или Canon 1000D, или покомпактнее - Olympus E-450. Эти зеркалки в принципе расчитаны на новичков, про остальные не знаю, но у d3000, например, есть кнопка при нажатии на, которую выводится, что делает та или иная функция, хотя в любом случае это можно посмотреть и в инструкции.
Так, же можно обратить внимание на модели Micro 4/3 (panasonic G1,например) или Samsung NX10 - это так называемые гибриды или если грубо зеркалки без зеркала, с приоритетом на контрастный автофокус (хотя другого у них и нет) , в таких аппаратах удобнее строить изображение по экрану. Обладуют хорошей функциональностью, компактные.
Топовые компакты - вроде Canon G11.
Ультразумы - например, fujifilm finepix s200exr
В принципе, это всё подойдет для любителя, который хочет этим увлекаться и готов разбираться с настройками, а не просто снимать всё подряд на автомате. Хотя многие из вышеприведенного удовлетворят и "автоматчиков". Вообщем многое зависит от финансовой стороны вопроса и от дальнейших планов увлечения фотографией. .
Топовые компакты - вроде Canon G11.
Только не забывайте, что чем больше зум, тем хуже качество снимков. Хотя на любительском уровне и при печати фоток 10х15 вы этого можете и не видеть.
P.S. Вы бы хоть ценовой диапазон оговорили и, что предпочитаете снимать.