Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Прошу прощения , вопрос для фотографов.

Я собираюсь купить Nikon D90 и по многим многим выборам и пробам выбрал для себя Nikon 80-200mm f/2.8 AF.Просто AF,не AF-S .И вото вопрос.Будет ли работать данный обьектив в полной мере на Nikon D90.Правильно ли я понимаю,что Буква "S"- это наличие мотора в обьективе,и правильно ли думать,что если в камере он присутствует ,то наличие его в обьективе не обязательно?
1. Да, наличие мотора в этой камере обеспечит Вам "независимость" от его присутсвия в обективах, т. е. на данной тушке будут полнценно работать все объективы Никон и сторонних производителей (Сигма, Тамрон, Токина) .

2. Выбор именно данного (80-200) объектива очень неудачен - он слишком длиннофокусен, особенно с учётом размера "кропнутой" матрицы. В качестве универального, "на все случаи жизни" я бы посоветовал, как "классику жанра" Nikkor AF-S 18-200mm f/3.5-5.6 G IF-ED VR II DX.

P.S. Дороговатое, но отличное решение в качестве штатного зума: Nikkor AF-S 17-55mm f/2.8 G IF-ED DX
Миш@ня Петров
Лучший ответ
Да. 80 мм на коротком конце - это слишком много. Для многих ситуаций такой объектив не подходит. Такой объектив следует покупать только вторым
S это обозначение кропа, то есть на фф объектив не встанет
80-200 это ультра много, стоит использовать как третий или даже 4й в наборе объективов
для нормальной широкой съемки не более 35 советую
Юлия Шутько
а то и третьим или его покупка вообше под большим вопросом
короче есть отвертка и не парься )))
Чего-то ты с объективом перемудрил. Есть ведь прекрасный резкий кит 18-105. Как ты будешь обходиться с 80-200, чтобы например пейзаж сфоткать или ростовой портрет? Отбегать на 10 шагов назад?

А вот к 18-105 как раз будет более-менее нормально вторым объективом 80-200, если он тебе почеиу-то так нужен. Или ещё вариант, купи полтиник 50 1/4 D или G + 80-200. Тоже хоть что-то будет. 80-200 одним объективом неправильно, если нет какой-то конкретной суперзадачи.
Как дополнительный объуктив к штатному нормально.