Если речь о цифро-мыло, то только по внешнему виду и работе кнопок (залипают-не залипают, потертость надписей, потертость спусковой и кнопки просмотра) . Если речь о зеркалке то тут опытный человек не только отличит, но и определит даже примерный срок и условия эксплуатации. Итак:
Если под рукой нет компа или ноута с прогами для просмотра EXIF то смотрим на внений вид- потертости самых популярных кнопок (спуск, просмотр, меню,) , общая потертость корпуса в местах контакт с рукой (обхвата) , наличие царапин, потертостей на нижней части камеры, следы от использования штатива, крепление резинок, наличие следов подклейки, состояние ЖК дисплея, царапины, сколы, затертость дисплея или защитной пленки (экрана) . Обьектив- ход кольца зума, фокусировки (не слишком легкий но и не тугой) . Снимаем оптику смотрим на внутреннюю часть камеры- наличие пыли, износ контактной группы (от сменной оптики) , наличие грязи и пыли на зеркале, боковых частей камеры, особое внимание в районе воздушного фильтра. На контактной группе следует уделить внимание наличию окислений или явного износа самих контактов. Грубо говоря если продавец утверждает что оптика не снималась а на контактах следы как после напильника для зачистки- уже повод для подвоха. Осмотреть "ответку" (если есть) , сбитых краев и неравномерного износа быть не должно. Можно сделать пустой снимок с максимально закрытой диафрагмой и чуть завышеной экспозицией любого светлого однотонного фона, фокус при этом можно убрать на бесконечность. При наличии на фото темных пятен и точек- свидетельство о грязной матрице. Закрыть плотно обьектив и сделать снимок на низких исо и с большой выдержкой (10-30с) , проверить наличие битых и горячих пикселей, (5-10 шт не особо критично, но лучше без них) . Потрясти камерой (не сильно!!!))) ) звуков болтающихся предметов не должно быть, осмотреть корпус на предмет неравномерных стыков или следов удара. Проверить по возможности все режими работы камеры, режимы замера (точка, центр, общий) работу вспышки в разных режимах в том числе на мануале на 100% мощности. Работу диафрагмы, степень износа байонета на бленду и камеру. Потертость и следы от внешней вспышки на башмаке- глубокие каналы- свидетельство о частом использовании внешней пыхи.
Рекомендую проверить EXIF, причем после 100 000 пробега некоторые проги видят только числа вида хх ххх при этом пропуская сотню.. . Осомтреть аккумулятор- царапины и потертости на контактах- результат многократной перезарядки а значит и использования камеры. Вообщем смотрите и выбирайте. Удачи)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
можно ли отличить новую камеру от бывшей в употреблении и примерно скольео ей пользовались. Визуально держа ее в руках
Нут так залезь под юбку..))))
царапинки сколы выдадут.. . опять же у никона говорят резиновые накладки "горят"... в смысле отваливаются
Ну, на моём незеркальном кэноне нумерация фоток сквозная, т. е. как только купил. первые фотки были 10-15-25, сейчас уже 6000-6100. Может так попробовать?
Можно.