лидеры в производстве фотоаппаратов (в т. ч. цифровых) ,
это Кэнон и Никон. Выбирайте из них.
Для печати фото размером 10х15см вполне достаточно 2Мп. ,
поэтому не нужно гнаться за их числом.
Если выбирать из двух аппаратов с одинаковой по
размеру матрицей, нужно брать тот, у которого
мегапикселей меньше, т. к. его картинка чётче.
Матрица ЧЕМ БОЛЬШЕ по размеру, тем лучше.
(примечание: у матрицы 1/1,7" размер 7.6х5.7мм. ,
у матрицы 1/2,3" размер 6.16х4.62мм. ,
у самой простенькой зеркалки - 22.2х14.8мм)
Количество мегапикселей, на матрицах одинакового
размера, ЧЕМ МЕНЬШЕ тем лучше.
Ну вот гляньте Кэнон SX10 с 20х оптическим зумом -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2406
или Кэнон G11 -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2726
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Nikon L110 вот фото

Хочу цифровой фотоаппарат. Какой выбрать? Какой выбрать
Мегапикселей достаточно и 10.
И они - не показатель качества.
Определитесь, для чего Вы хотите приобрести фотоаппарат, для какого рода съёмок.
И они - не показатель качества.
Ну это гораздо сложней, чем сапоги выбирать. . сапоги - они тоже оочень разные бывают. И за разные деньги.
Canon SX 20 IS.
отличный фотоаппарат за 15 000.

я три года тому назад взял кэнон а560 и до сих пор им фотографирую.
мне хватает для альбома на память, я не собираюсь делать фотографии для рекламного щита. а мегапикселей то у него "всего" 7.2 и как видишь вполне прилично.

Говорите бюджет. Без этого мы вам ничего не подскажем)
Учитывая не конкретизированный вопрос (по цене и функционалу) советую обратить внимание на фотоаппараты производства Canon, так как только у них представлена полная линейка этой техники, от самых простых и дешёвых до мегапрофессиональных и гипердорогих.
И поверьте, за каждую потраченную копейку вы действительно получите максимум удовольствия от работы с их продукцией.

имхо Sony один из лучших производителей цифровиков. . а модель уже по параметрам можно подобрать)
Laziz Alfayziev
у Сони автоматика - хрень. Также и с шумами с цифровыми.
Лучше всего и более правильно будет выбрать недорогую зеркальную камеру.
Canon 450D
Nikon D5000
Качество изображения выдаваемое этими камерами будет на порядо выше, чем у цифрозеркалок. Однако за это нужно будет отдать около 20 тысяч.

Canon 450D

Nikon D5000
Любой! !
Плохих фотоаппаратов сейчас не бывает по определению. На каждую модель есть свой покупатель в зависимости от нужд, притязаний, способностей и пр. . Я уж не говорю про материальную сторону.
Вопрос - хочу автомобиль, какой выбрать? Конечно же Роллс-Ройс! ))))))
У меня Нокия-телепон, самсунг-мыльница, люмикс-просьюм и никон-зеркало. Я доволен абсолютно всеми!! ! )