Огласите бюджет.. .
В зависимости от него 1000D, 450D, 500D, а может даже и 50D.
Китовый объектив, если только нет совсем уж больших напряг с деньгами, брать надо (и широкий угол и макро) , главное проследить чтобы это была версия IS, а то некоторые продавцы дурят и кладут в комплект устаревший объектив, который по всем отзывам заметно хуже. Но к нему ещё стоит взять 50/1.8. Такого комплекта хватит почти для всех случаев жизни. Если не будет хватать телевика, то есть относительно недорогой 55-250/4-5.6 IS, с ним комплект получится практически абсолютно универсальным.
Конечно, все три объектива (китовый 18-55/3.5-5.6 IS, 50/1.8 II и 55-250/4-5.6 IS) - дешёвка. Так что они не позволят во всех случаях получить идеальный результат. Но любую мыльницу такой комплект "порвёт как тузик грелку".
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите был canon 5 is душа просит большего Согласен на зеркалку что подскажете. Согласен на зеркалку
ну, уж если СОГЛАСЕН... да и ДУША.. . :)
тогда - покупай!
Тоже с этого начинал, был S3 IS, потом купил CANON40D, сейчас Вам вполне можно поинтересоваться 50 или почитать что пишут о новой 60 модели, или обратить внимание на любительскую линейку-450, 500, 550. Брать лучше с китовым объективом, вполне достаточно на первое время что бы освоится, понять что нужно и купить объективы под конкретные задачи.
К слову зеркалки. . новый тип фотоаппарата, камеры без классического зеркала, но с матрицей как у зеркалки. .
типа Самсунг NX10, Sony a33/а55,те же от панасоника...
А вы уверены, что если купите зеркалку, то получите что-то большее? А конкретно чего она большего просит? Есть ли у души какие-нибудь конкретные требования, кроме "хочу"? При нынешней формулировке под ваш запрос я могу посоветовать абсолютно любую зеркалку, а также беззеркалку со сменными объективами.
Собственно говоря все просто. Если нужно потратить 1 раз 15-30 тысяч, то однозначно топовый компакт. Он позволит гораздо больше, чем некий китовый набор зеркалки от топового производителя. Если же готовы тратить и дальше, то однозначно зеркалка. Но и учиться при этом придется. Выбираем фотоаппарат.
Ну если была пятерка то самое время второй пятак осваивать ;-)) шутка.. . Рассмотрите фуджик двухсотый, не стоит покупать зеркалку и пользоваться ей как мыльницей - тяжело, неудобно, а качество то же...
У меня есть Canon S5 is, два года уже. Недавно взял зеркалку - Nikon D90 18-105, доволен очень и очень) В чем выиграл ультразум - макро - увеличение намного больше. Я купил 105mm Nikon macro-nikkor, но сфоткать рублевую монетку во весь кадр он не может, там минимальный захват ну примерно с лист А4. Далее - зум, во многом тоже плюс S5 - легкий, с большим увеличением и всегда с собой. Ну и видео - S5 пишет очень хорошо с очень хорошим звуком и автофокусом, да и жалко зеркалку гонять записывая видео. Еще S5 проще в плане фокусировки - все всегда в фокусе) А с зеркалкой я до сих пор иногда промахиваюсь, хотя возил ее на юстировку. Остальное - плюсы зеркалки - скорость фокусировки, качество снимков - тут словами не передать (на мыльничные теперь смотреть тошно, даже на рабочий стол теперь только с зеркалки вешаю) , тем более зеркалку можно апгрейдить объективами. Например Никон макро 105мм - снимает портреты так, что дух захватывает) объемно, резко, с обалденными реальными цветами.. . я пищу от восторга до сих пор)
В общем мораль - брать что-либо принципиально другое, если хочется большего. Или зеркалку, или аппарат с аналогичной (зеркалке) матрицей. Сменные объективы тоже очень желательно - то-же S5 здорово добавляет сине-красных ореолов на большом увеличении, а на минимальном - наклоняет объекты в центр кадра.
Я пользуюсь Canon D450 и не зеркалкой Canon G10, доволен и тем и другим. Советую.
Покупайте Nikon d3100