Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте, какой фотоаппарат из плёночных лучше купить??
Если зенит, то какой?.. как понять, что объектив оригинальный? Что за фотоаппараты ФЭД, СМЕНА? Заранее благодарю))
из Зенитов лучше "Зенит TTL"
Если снимать, то берите иномарку. Pentax K1000, Pentax Program и еще ряд камер стоят меньше ста долларов, а снимают не в пример лучше отечественных. Из неавтофокусных имеет смысл посмотреть еще на Olympus OM-серии.
Автофокусные ИМХО лучше брать Canon или Nikon... Ну или опять же Pentax, если в руку ляжет.
Ну а если Вам поприкалываться, берите Зенит.. . они как автомобиль из Кавказской пленницы.. . и ломаться не ломаются, но и ехать не едут :(
Вы для коллекции? Для самозащиты, потяжелее?? ? А может вы мазохистка или ультрапатриотка ностальгирующая? Если все вышеперечисленное не к вам, то купите БУ какой нибудь Пентакс К-1000 или МХ, Рико, Олимпус или Никон FM, наконец! И будьте счастливы !
Купите лучше Pentax K1000. Подороже, но и качество несравнимое.
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1937
Если вы не знаете ответы на свои вопросы, берите это :

А Вам, простите, для чего? Поснимать на плёнку или просто повыпендриваться?
Для того чтобы что-то советовать - нужно знать зачем. Или денег не хватает на зеркалку (но много денег на плёнку) , или модная тяга к "живой" плёнке, или мазохизм.
Зенит - относится к 35мм плёночным зеркальным аппаратам
ФЭД - относится к 35мм плёночным дальномерным фотоаппаратам
Смена - относится к 35мм плёночным шкальным фотоаппаратам
Почитайте по указанным ссылкам, для общего развития.. .и не покупайте эти камеры, если они Вам нужны для фотографирования.
Лучше всего послушайте хороших людей - не выпендривайтесь, купите японскую камеру. Canon или Nikon - не важно, любой из них будет намного лучше и удобнее отечественных фотоаппаратов.
Тем более, что объективы некоторых плёночных камер известных производителей могут быть совместимы с современными цифровыми камерами соответствующей фирмы (у Canon это например, семейство EF).
Если Вам нужна винтажная камера в стиле 60-70х годов, те же Canon или Nikon тех лет можно найти за разумные деньги на любом аукционе - например, на molotok.ru
Для вопросов по этой теме есть очень хороший форум Клуба Дальномер.
приходи, я тебе свой фэд подарю.
Я на счёт Зенитов только недавно расписывал у себя в ЖЖ:
http://users.livejournal.com/_s_o_n_y_/27287.html
(это НЕ КАСАЕТСЯ тех, кто хочет именно Зенит и знает почему)
Так что, если у вас есть на покупку хотябы $150, умеренно смотрите в сторону Pentax (у меня, например, ME Super, очень доволен) , Fujica и т. д. с родными японскими объективами. Если только около $100, они же, но объектив взять наш Гелиос (44М-4, 44М-5, 44М-6, 44М-7, 77М-4 под резьбу M42 и 44К-4, 77К-4 под дайонет Pentax-K, мною лично опробованы 44М-6, 44К-4 и 77К-4 - доволен, хотя при покупке стоит внимательно смотреть, что за экземпляр) .
Кстати, за $150-200 можно взять современную автофокусную, напичканную электроникой, японскую зеркалку из последних плёночных в комплекте с родным объективом. Пользоваться ими будет не сложнее, чем мыльницей. Хотя, конечно, своей автоматичностью и пластмассовостью они портят дух "настоящей плёночной фотографии". Но качество снимков от этого не портится (если, конечно, объектив хороший в комплекте) :-)
лучще Canon зеркальный на пленке