Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какую плёнку посоветуете для фотоаппарата Смена 8М?

Недавно откопали советский фотоаппарат Смена 8М. Хочется опробовать, но плёнки нет, как и знания о них. Какую посоветуете?
35мм.
Галина Гавриляк
Лучший ответ
... выставлять выдержку на нём максимально удобно по символам погоды. Только не забывайте установить светочувствительность плёнки на объективе Аккуратно , не заляпав пальцами стекло. Ну а расстояние потренируйтесь определять на глаз. В общем почитайте инструкцию
Вадим Голиков
Любую 35-мм. Бери с большим ISO (напр, 400).
Tat'yana Kotenko
Диана Белова Цветная фотоплёнка высокой светочувствительности "рвёт цвета"-(при ярком свете) так что лучше средней ISO 100 будет самая норма!
не надо дорогую пленку переводить на эту мыльницу. лучше зенит купите и снимайте
- Ita -
Диана Белова Хм - это Смена "мыльница"- в ней же абсолютно ВСЁ вручную!
Вера Зайцева Смену не называли мыльницей, это серьёзный аппарат. Мыльницами называли появившиеся в 90х автоматические пластиковые недофотоаппараты, с пластиковыми линзами и даже без возможности фокусировки, закреплённые на гиперфокальное расстояние.
...все правильно вроде посоветовали см ответ Michael ...добавлю только для эксперимента не берите 36 кадров а подешевле на 12
Вот такую.Будете фотографировать днём-хватит чувствительности 100/200.Если в помещении,то берите 400 ед.
Небольшой совет: если нет опыта съёмки этим аппаратом то установите на смартфон программу лайт метр фри, в ней пропишите чувствительность плёнки которую купите, и диафрагму, и программа выдаст выдержку. Для этого объектива чтобы было контрастно и детально диафрагму лучше ставить f/8 - f/11, но при слабом освещении иногда лучше и пошире, хоть и с потерей контраста и детальности. А по детальности т43 заметно лучше гелиоса.
Zarema Yussupova
Смена 8м простая, неприхотливая камера. Если она отрабатывает выдержки, т.е. щелкает затвором и при это визуально видно, как на долю секунды открывается дырка в объективе, можно и пленку к нему купить.
Пленка подойдет любая типа 135, но лучше, конечно, начинать с чего-то простого, например KODAK gold 400. Заранее надо озаботиться вопросом проявки и сканирования пленки. Если с этим в Вашем городе все хорошо, смело пробуйте - будет интересный экспириенс
Тип 135(35мм.)-от любого производителя...
из современных попробуйте любую начиная со светочувствительности 25 и где-то до 200 - будет работать как надо с более чувствительными придется делать пересчет или пользоваться экспонометром внешним для выставления параметров диафрагмы и выдержки
Пойдите в магаз, где продают пленку и там Вам продадут то, что нужно. Но не берите чувствительностью больше 400 ед.
Павел Крапивин
А теперь подумайте где будете проявлять пленку и печатать фото
Данил Жгилёв
ну если знаний нет, то зачем вам пленка? Чем дальше от ее покупки, тем больше будет не хватать знаний - как ее вставлять, как экспонировать, что с ней делать дальше...? Одна морока.
Сначала получайте знания, а уже потом покупайте пленку.