Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Смена-8М / Смена-35 ?
На сколько поняла, это одна и та же камера, только в разных корпусах. Как по вашему, какую лучше брать? Удобство, прочность, симпатичность.. Ну, какие еще моменты в выборе именно между этими двумя могут иметь значение?.. И вообще, если имели дело с какой-то из них, опишите впечатления, пожалуйста. Мне нужна пленочная камера, чтобы в сумке всегда была, в любой ситуации. Т.е. вмеру компактная, не совсем "мыльница", с выбором экспопары все-таки, но без особых "заморочек". Фото с 8М видела - понравились.. Как думаете, хороший аппаратик?
В свое время это был архипопулярный фотик. Многие маститые фотографы начинали с него. Особой разницы в 8М и 35 нету.
Учесть надо одно - все управление вручную, так что придется освоить азы выбора экспопары (правда там есть символы погоды в помощь) . И еще -расстояние выставляется по шкале, без всяких дальномеров. Так что надо уметь определять расстояние на глазок. А шкала глубины резкости от диафрагмы поможет настроить ГРИП. Ну и еще.. . никакого зума там нет и поменять объектив не на что. Если это Вас не пугает - вперед!! ! Как "аксессуары" к нему можно применять экспонометр и дальномер. 35 - это просто обновление 8М. Никаких существенных изменений, более удобна зарядка пленки.
"Выбор экспопары" тогда был у всех фотиков, вдиковинку была автоматизация, типа "Вилия-авто". Это сейчас, в век электроники, ручные настройки рекламируют как что-то особенное. Это в принципе нормальное понимание фотопроцессов.
Для ношения в качестве аксессуара лучше ЛОМО-Компакт, зачем выбирать между сменами, они стоят копейки возьмите обе: )
8М прекрасно переносила мороз если в неё Свему зарядить, а Тасма ломалась и рвалась перфорация даже при -5.
Рыбачок Новичок
ломокомпакт дороже) спасибо
Смена - 8М - классический фотоаппарат. Помню был у меня такой, лет 10 им фотографировал. Про Смену - 35, плохого сказать ничего не могу, но восьмерка как-то ближе чтоли...
Рыбачок Новичок
Но кроме корпуса у них отличий и нету, да? Размер тоже примерно одинаковый?
Виктор Говда
Вроде да. У восьмерки по моему линзы получше в объективе. А так особых отличий нет.