Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Смена 8м, Смена символ или Вилия? Жду аргументы! ! !Смена 8м, Смена символ или Вилия? Жду аргументы!!!

Смена-8М и только она!! ! Это ж камера всех времён и народов!
Попала в книгу рекордов Гинеса как самый массовый аппарат! Она практически никогда не ломается - там тупо нечему ломаться ) Отлично работает при суровом российском морозе в -25, когда современные цифровики уже бессильны. А ещё она не боится воды: уронил в речку - достал, просушил, снимай дальше)
Ну и напоследок мой кадр с этой камеры ))
Мусо Расулов
Лучший ответ
Фотодрочерство в принципе излечимо. Но уж если фотоонанировать то лучше со Сменой 8М
попробуй "Этюд"...
Сергей Каргаполов Миша! Это же мелкий мазохизм. Кажись это чудо техники тогда целых 8 рублей стоило.
Вилия! У неё, в отличии от Смены, курковый взвод. Гораздо оперативнее, чем на Смене.
Анна Орлова
Года до 1998 иногда баловался Сменной 8 М. Есть фотокарточки видов на Московский Кремль (вид со стороны Софийской набережной). Всё чётко, никакой размытости и искажений. Снимал солнечным днём-f 8(11),1/250.К сожаленью в цифровом виде нет.
Имел Смену 8 и Вилию в детстве. Правда Вилия-авто. Это был очень интелегентный аппаратик. А Смена 8 - трудяга, правда его объектив желал лучшего. Размытый и сильно искажал по краям. У Вилии объектив получше рисовал.
Марип *****************
В техническом плане это совершенно равноценные аппараты, хотя в советские времена Вилия позиционировалась выше. У них одинаковые апертурные затворы с почти одинаковым диапазоном выдержек. Только у Смены добавлена еще выдержка 1/15 с. У них одинаковый простенький трехлинзовый объектив Триплет 4/43 мм. У Смены-символ и Вилии взвод затвора сблокирован с перемоткой пленки, а у Смены-8 - нет. То есть присутствует возможность делать двойную экспозицию на один кадр. Правда, это оборачивается дополнительной возможностью запороть снимок.
Ооо, батенька, это Вам надо в мою молодость.. . Я за ФЭД 5В, с ним прошли мои юные годы. Он и сейчас на полочке, почти перед глазами.
Азим Сайипов
canon 500 d
Алекс Ершков
вилия! имхо. он красивее)))))))))))))))))