Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что за аппарат такой СМЕНА 8М?

Нашел так сказать на чердаке старый фотоаппарат купленный в советское время отцом. Что скажете про него, как можно использовать (предел использования?), тяжело ли сейчас найти пленку для него?
Отличный дешёвый полнокадровый объектив, продаваемый в совеской России . Оптическая схема Триплет ( 40mm f/4 ) , легко устанавливается на беззеркалки . Обладает сочной резкой и в тоже время очень пластичной картинкой и серьёзным падением резкости на краях ..
Тушка никакой ценности не представляет, так как затвор центральный .
Чертовски резок с открытой дырки ..
Плёнка сейчас дорогая, так что в аутентичном виде использовать нецелесообразно . Хотя мастера на него очеень хорошие фотографии делают
bozhday.livejournal.com/135346.html
Елена Ладина
Лучший ответ
Плёнку для него найти не трудно - обычная стандартная 35-mm плёнка, как и для других плёночных аппаратов.
Буде понадобится инструкция к нему, то вот она:
http://kiev4.narod.ru/manuals/man_smena8.html
Хочешь в pgf? Вуаля!
http://www.sovietcamera.su/manuals/photocameras/smena/smena.html
.
Nasim Niyozov
Лена Митрофанова Я так понимаю это полный кадр и объектив у него не съемный
Ну, это очень популярная в 70-80-х шкальная плёночная "мыльница". Многие с него в то время начинали свой путь в фотоделе.
Плёнка - обычная, типа 135.
Там всё вручную, никакой автоматики.
Классный фотик советских времен!!!! Но сейчас пленки для него не найти ((((
Елена Трухний
Раньше на этом аппарате учились фотографировать. Значения выдержки дублировались символами (солнечно, солнце в дымке, облачно), поэтому было легко запомнить значения. Так же были символы про дистанцию съёмки. Аппарат очень простой, но, можно было получить нормальные снимки. Можете попробовать им поснимать. Ставьте диафрагму 5,6-8 и по символам выставляйте выдержку и расстояние. Не забывайте перематывать плёнку после каждого сделанного кадра. Это самая распространённая ошибка при съёмке этим аппаратом.
Лена Митрофанова О точно, спасибо что напомнили про перемотку.
тоже такой есть....
нормально я им фоткал!
и Фэд....
Недавно выкинул похожий, "Смена -символ". Качество снимков на современную цветную плёнку было отличное, получше "мыльниц" появившихся в 90-х. Но плёнка - это прошлый век. Нет плёнки с такой чувствительностью, как современные цифровые матрицы, да и обработка и печать дорогие.
Преимущество плёнки одно: она учит тщательно выбирать каждый кадр, а на цифровой фотоаппарат снимают что попало, тысячи снимков и всё мусор. Тут хорошо использовать цифровой фотоаппарат вытащив карту памяти, когда знаешь что например можешь сделать максимум 11 снимков то появляется какая-то творческая мысль.
Самый простой в изготовлении отечественный, шкальный, фотоаппарат, с посредственным объективом, для начинающих и школьников.
Сергей Гагин
Для подростков, элементарныи. У меня такои был. Обычная стандартная там пленка, как у Зенита. Есть еще Смена-Символ с автоматическим затвором - круче.
Юлия Уразова
ух-х машина, это как фольксваген жук в германии
Мыльница для начинающих СССР, плёнка стандартная, но уже трудно купить...
Артем Окороков
Плёночная камера с трёхлинзовым анастигматом, ручные установки выдержки, диафрагмы, фокусного расстояния - по шкале, нанесённой на объективе. Затвор центральный - встроенный в объектив.
По нынешним стандартам, качество изображения - низкое.
Андрей Андреев
обычный плёночный шкальный фотоаппарат. Обычно покупался для самых начинающих, так как был очень дешёвый. Лучше сним не связываться.
Светлана Гурина Плёнка будет стоить дороже фотоаппарата. Плюс проявка и печать. Плюс химикаты для проявки и закрепления. Бумага. Плюс оборудование для печати... Самостоятельно наверняка не сделаете, понесёте специалистам. В итоге всё станет дороже чугунного моста.
обычная дешевая мыльница.. пленки еще продают, но проявить и напечатать сейчас дорого
щас плёнка дороговато стала стоить, до 500 за кассету самой обычной кодак или фуджи в магазине уже видел, совсем охренели
Юлия Ахметшина
Артём Вересковский Пленка дороже фотика, однако..
Знаменит доступностью для населения в советский период, дешевизной конструкции, что в переводе на рабоче-крестьянский - Г*вно!
Андрей Калинин
Сказали всё, кроме одного: чаще всего в самые экстремальные и долгие походы брали именно её, Смену-8М. Потому как дешевая, легкая, простая и в то же время весьма живучая машинка.
Кадр снят ещё более древней Сменой-2. Скан хреновенький, но более-менее видно: резкость таки есть.
приезжай подарю сам с такого начинал
Dima Zhuravlev
Лена Митрофанова Зачем мне 2 штуки, хотя вру я бы взял :-) люблю старую аналоговую технику.
Хороший был фотик для начинающих. Всё в рукопашную, никакой автоматики, работал безотказно. Стоил 14 рублей. Я с такого начинал. Храню до сих пор.
Даша Фрутмэн