Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Canon PowerShot SX20/SX30 IS
Canon PowerShot SX20/SX30 IS у какого из них лучше качество ? ато матрица такаяже а пиксели увеличивают ...говорят у sx30 шумы большие ...и тд ...кто что скажет ???
У меня SX10 и не нарадуюсь.
А вот 30 впечатлил своим Зумом.
По поводу шумов.
Не всегда увеличение мегапирксельности ведет к увеличению шума.
Если при увеличении писелей увеличивают и размер матрицы, т. е. размер писеоя стается неизменным, то шумы тоже остаются такими же.
А вот если размер матрицы не меняется, а пиксели растут, то тогда да, растут и шумы.
Вы на параметры фотиков смотрите.
Вообще же не следует забывать, что все это дело развивается, и каждая следующая матрица по идее не хуже предыдущей.
Я это к тому. что в 30 может быть матрица по размеру такая же, как и в 20, но несмотря на увеличение пикселей, шумов может быть даже и меньше.
Вы меньше слушайте "специалистов" и больше ориентируйтесь на параметры.
А то у людей складываются в какое-то время стереотипы и они их всю оставшуюся жизнь используют, а ведь прогресс не стоит на месте.
Здесь ответом выше Вас пугают искажениями.
Я свою 10 брал через месяц, с момента их выпуска, когда ездил в штаты.
У моего аппарата оптический ЗУМ 20. так меня тоже пугали искажениями, а когда я привез аппарат и мы сделали контрольные снимки, товсе заглохли.
Так что надо смотреть тестовые снимки, которые конечно же есть или появятся в интернете.
Кстати, нигде не пишут. но ЗУМ работает и во время видеосъемки.
Классно так наезжать и отъезжать на объект в процессе съемки.
А вот 30 впечатлил своим Зумом.
По поводу шумов.
Вы на параметры фотиков смотрите.
Я бы не рисковал и приобрёл бы Canon PowerShot SX20 из этих двух. .
У SX30 - ещё и зум "страшный" - аж 35Х. При такой кратности - геометрические искажения по-любому будут.
30 во первых уже на акамуляторе ну а зум 35 разве 20 не хватит а за пикселями не угонишся мое мнение 20 лудше