Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что скажете про фотоаппарат Canon PowerShot SX 1 IS?Хочу купить-стоит? Кто пользовался напишите + и -.

Елена Т
У меня нет такой аамеры, но я имел возможность "покрутить" ее несколько дней, погонять в разных режимах. Что сказать.. .
Нужно разделить две "стороны" этой камеры -- фото и видео.

Как универсальный фотоаппарат на все случаи жизни -- это очень неплохо за такую цену. Чтобы получить аналогичные возможности на любой, даже бюджетной, зеркалке, надо потратить в три-четыре раза больше денег. Достойная оптика, рисует лучше, чем любой из известных мне китовых объективов. Светосила на коротком конце 2,8. Эффективный антишейк. Новая матрица, которая, впрочем, начинает заметно шуметь при ISO выше 400 -- но и это очень неплохо. Прикольная система распознавания и слежения лиц, которая здорово выручает при съемке людей в движении. Множество разных других наворотов и сценариев, которыми, правда, я никогда не пользуюсь. Камера требует внимательного овоения и работы только в ручных режимах -- автомат сводит ее преимущества почти к нулю. Любит хороший свет, в условиях плохой освещенности начинает заметно тормозить фокусировка, особенно на длинном конце зума. Хорошо работает на контровом свете, оптика ловит гораздо меньше "паразитов", чем, скажем, кэноновский китовый Ultrasonic 24-85.
Камера большая и довольно тяжелая -- больше и тяжелее, чем, например, предалагавшийся здесь Olimpus. В дамской сумочке ее не потаскаешь.

Что касается видео.. . Видимо, эта позиция делает камеру дороже, чем она могла бы стоить. HD видео процессор "жует" довольно медленно, весит это видео много, чтобы реально снимать, надо таскать с собой кучу карточек. Собственно, о качестве видео сказать ничего не могу. Снимать его не очень удобно из-за дурацкого расположения пусковой кнопки и особенностей эргономики камеры, которая "заточена" все-таки под фотосъемку. У меня немаленькая рука, но все-таки практически невозможно нажимать пусковоую кнопку, удерживая камеру стандартным захватом, чтобы при этом она не прыгала в руке. Пользоваться видоискателем при съемке видео крайне неудобно -- приходится открывать и включать ЖК. На ярком солнце это создает неудобство. Звук пишет с эфирным качеством, встроенные микрофоны очень чувствительные.

Общее впечатление таково: переплачивать за это видео не стоит -- а это именно то, чем эта камера позиционно отличается, например, от SX 20 IS, которая обладает теми же возможностями фотосъемки (за исключением более старой матрицы) , а стоит при этом значительно дешевле. Для видео я бы лучше купил бюджетную miniDV камерку - и не парился бы с этим HD.
Алексей Микус
Лучший ответ
Это любительская мыльница, но с суперзумом, серийной съёмкой, ручными режимами.
Плюсы:
1. Питание от 4-x стандартных элементов AA.
2. Поворотный дисплей.
3. Наличие ручных режимов.
4. Возможность серийной съёмки.
5. Наличие "горячего башмака" для внешней вспышки.

Минусы:
Маленькая матрица, и, как следствие, сильные шумы, заметные при ISO от 200 и выше.
Владимир Сосор
лучше взять простой зеркальный олимпус дабл кит. ненамного больше.
а видео.. .
видео люди снимают видеокамерами. . )
Если размер матрицы маленький, то шуметь будет.
Canon 5D Mark II с такой видеофункцией предпочтительнее. Потянешь финансово?
Find Happiness...
Елена Т Спасибо конечно за совет но 17 и 90 т.р. не одно и тоже.Я имел ввиду аппарат до 20000.
мыльница это. берите уж зеркалку начального уровня.
Анна Малюченко
Тут такой продавали недавно) обычная мыльница, не стоит брать.
Елена Т а что надо?Зеркалка хорошо но пишут купив её надо готовить бабосы на обьективы да и таскать с собой такую тяжесть и в общем кучу денег неохота.
Это не мыльница. Это лучшая мыльница на рынке сегодня. Просъюмер это называется, а не мыльница.

Огромная матрица. Практически без шумов. О каких шумах вообще речь, если там там датчики CMOS 1/2,3 ?

А зеркалку не бери, будешь ходить как верблюд с тремя килограммами на шее и ещё сзади тележка с объективами. Надоест ровно через неделю.

Как альтернатива, рассмотри панасоник G1, GH1 или GF1. Там маленькие размеры сочетаются со сменной оптикой и большой матрицей 3/4 - это киллер зеркалок энтри левел.

А так, если не хочешь тратить больше 20т. и влезать в бесконечную систему с объективами, с ЛОМОВЫМИ ценами, то SX1 это самое лучшее и даже избыточное для любителя на сегодня.
Владимир Сосор Матрица НЕ огромная, а такая же, как и в прочих компактных мыльницах!!!
Шумы есть при ISO от 200...
Стоит брать, если нужен боьшой зум, т.е. как камеру для отпуска, путешествия.