Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите выбрать зеркалку для фото интерьеров (я дизайнер) и для использования в быту (дети, путешествия) Сanon 40D, 5D?

Дети, путешествия — пофиг какая камера, хоть мыльница. Лишь бы в руке лежала удобно и с собой таскать не напрягало.

Интерьеры — а вот тут давайте рассуждать…
Основные проблемы съёмки интерьеров: мало места и мало света.
Что касается "мало света", то тут выбор в пользу 5D однозначен и очевиден, т. к. эта камера "шумит" гораздо меньше, чем 40D (всё-таки у полнокадрового сенсора есть свои преимущества, угу)
Что касается "мало места": нужен широкий угол обзора (чтоб в кадр помещалось всё, что нужно) , и при этом с меньшими, по возможности, геометрическими искажениями (прямоугольный шкаф всё-таки должен быть прямоугольным, а не круглым) . Значит нужны хорошие широкоугольные объективы. Одним из лучших широкоугольников с малыми искажениями является Sigma 12-24. Но она рассчитана именно на камеру с размером матрицы, как у 5D, т. е. при постановке на 40D она превращается в 19-40, т. е. угол обзора сужается в полтора раза.

С другой стороны, 40D будет дешевле. Но, опять же, надо будет покупать объективы, штатив и всё такое…

Так что прежде, чем решать окончательно насчёт камеры (т. е. только корпуса) , решите, что же у вас вообще с бюджетом на вашу задумку и что именно за эти деньги вы хотите получить.
Ирина Савченкова
Ирина Савченкова
8 308
Лучший ответ
для интерьеров обязательно широкоугольный объектив. Или zoom от 18 мм. Canona 40D тебе хватит ))
5D+24-70 мм может быть так?
По поводу фотоаппаратов и объективов полностью согласен с Theodor.
Любой зеркальный фотоаппарат ( лучше Кэнон - Никон, потому, что для них выбор объективов больше, проще найти и дешевле купить) и хороший светосильный широкоугольный объектив.
Ни в коем случае не брать Canon 5D - это очень дорогая профессиональная камера, одним из основных достоинств которой является скоростная серийная съёмка. Лучше вложить эти деньги в хорошую оптику. Сanon 40D это тоже достаточно дорогая полупрофессиональная камера. Не думаю, что у вас есть в ней необходимость.
Вполне достаточно хорошие бюджетные зеркальные камеры, типа Сanon 450D, или Nikon D80, можно даже ещё попроще - зеркальные камеры начального уровня, особенно, если вы ставите Сanon 40D и Сanon 5D в один ряд.
5Д - однозначно
заостри внимание на объективе, а не на модели - для твоей задачи не важен производитель. Объектив должен быть широкоугольным! Только не "рыбий глаз"
HK
Hasan Kahraman
3 601
ну если есть бабки то несомненно 5д, но для путишествий она на мой взгляд слишком здоровая, если для интерьеров то действительно там важнее объектив. нужен широкий угол, в 5д полнокадровая матрица, поэтому проблем с широкоугольником не будет, правда хороший объектив стоит достаточно дорого, плюс для интерьеров нужна нормальная вспышка, а для путишествий можно приобрести нормальную мыльницу, посмотри кенон серию g там есть все ручные режимы но она не такая здоровая