Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

что надо учитывать при покупке цифрового фотоаппарата?

подскажите пожалуйста, на какие функции при покупки недорогого фотоаппарата надо уделять внимание.(удобный в использовании, какой фирмы) Спасибо .
Физический размер матрицы, чем больше, тем лучше Матрица 1/2.5" хуже, меньше матрицы 1/2.3"
Оптическое увеличение (зум) , чем больше, тем лучше. Вполне хватит до 15-18
Стабилизатор изабражения ( лучше оптический )
Чтобы была качественная видеосъёмка, нужен оптический зум работающий при видеосъёмке, качество HD ( размер кадра )
На количество пикселей меньше обращайте внимание, ибо для печати на формата А4 достаточно 6мп. Пикселы в большинстве своём нужны при редактировании, при кадрировании.
Число ISO - большое значение пригодится при недостаточном освящении.
Наличие 28 мм широкоугольного объектива.
Светосила объектива - диафрагма, у некоторых например светоила объектива от 2.6 -2.8 снимки на них лучше из-за меньшей выдержки и при более низком ISO.
Для некоторых фотолюбителей вполне хватает авто режимов, а другим нужны ручные настройки выдержки, диафрагмы, фокусировки.
Светлана Шестакова
Лучший ответ
Функция там должна быть одна - фотосъемка. Вторая функция, которая может вам пригодиться - стабилизатор, больше функций не надо.
Естественна надо учитывать то, насколько он удобен, то есть при покупке надо учитывать свои потребности. Надо учитывать диапазон фокусных расстояний (соответствует ли он вашим потребностям, про 15-кратный зум Счастье загнул, мало кому такой нужен) , надо учитывать шумность матрицы на высоких ISO (по тому же критерию, а не по размеру матрицы) , надо учитывать детализацию (но как правило для печати 10x15 она достаточна у всех фотоаппаратов) , скорость фокусировки
Сережа Тимошин
Неплохо когда рядом с большой кнопкой есть маленькая. Проверить комплектность и прочитать инструкции по эксплуатации. ))
Сергей Тихонов
freefotohelp.ru
не гнаться за пикселями (6-8 хватит с ушами) , оптический зум 3 или 4 хватит для недорогого. Попробовать пофотографировать при слабом освещении, у какого фотоаппарата при этом освещении будет получаться несмазанное изображение (правда это зависит и от дрожания руки) при МеНьШеМ iso, тот лучше. Не обращайте внимание на количество режимов, а то производители любят завлекать "съемка воды в аквариуме во время лунного затмения" и подобной чушью