Объективом для пейзажей (типа 10-22мм) фигово получается снимать портреты и паучков. Для портретов у него фокусное расстояние слишком маленькое - будут получаться "головастики", да и фон таким толком не размоешь, когда надо. Разьве что групповые портреты. Паучков тоже не выйдет - мастаб на минимальной дистанции фокусировки у таких объективов как правило 1:6, 1:8 а то и хуже, когда у китового 18-55 вроде как 1:4.
С другой стороны такой объектив - не только для пейзажей, им прекрасно можно снимать архитектуру, интерьеры, общие планы и прочий репортаж.
Для жучков и паучков нужен желательно длиннофокусный макрообъектив - например tamron 90 2.8. Кстати он подойдет и для портретов, а для пейзажей оставьте китовый 18-55 - он прекрасно для них подходит.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что будет если купить объектив для пейзажей и фоткать им людей и жучков паучков,так можно?А то мне денег жалко
Легко можно, тем более такому гениальному фотомастеру. как ты.
Нужно будет отойти от людей (жучков, паучков) метров на "дцать". (10-20).
С другой стороны: жалко денег - не фоткай. Т. е : нафига тогда вообще подобные фотики и оптику покупать?
Sorokolat Sergey
Чтоб пейзажи фоткать,я же не милионер что бы для каждой съемки покупать отдельные объективы
жалко - дык, и не фоткай, в сети смотри))
гыгы... а ты для режим спорт для умственно отсталых на диске поставь.. и будет тебе щастье:))
Если денег жалко - продавай зеркалку и покупай мыльницу )
ниче не будет
Взорвется камера. Ха-ха-ха! Что это я? Я же добрый!
Да ничего не будет. Бери и снимай. Так же все и будет получаться. Главное - соблюдать определенные правила: людей снимать на максимальном фокусном расстоянии, а "жучков-паучков" - максимально закрывать диафрагму.
....чебуреков захотелось... .
жестокая ава))
kupil bi sebe ultrazum i ne epal mozg,glyan u menya v albomah juki pauki koni ludi peyzaj,i ne nada paritsya
только чебуреки можно будет фоткать....
Бери зум типа 18-200, или в этом духе, и не парься
Ольга Сидорова
Ага... А потом выкинуть по 10-15 % с каждого конца (диапазон 18-50 и 170-200) на помойку. Вопрос: нахер нужно такое стекло?
купи 50к м фоткай фсё. для паучков добавь фильтр с диоприей