Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Выбираю я свой первый фикс. Это капец как трудно. Ну читаю отзывы. Да лучше бы не читала!
Кому вообще нужны эти отзывы? Разве можно верить вот подобному "профессиональный фотограф с опытом 0-3 года", или мнениям вроде бы людей опытных, но совершенно противоположных? На что тогда ориентироваться? Мне не хватает опыта, чтобы выделить истину среди кучи всякой шелухи....
Вероника, ответь себе в первую очередь - а зачем тебе фикс? Чего не хватает в зумах или китах? Просто "шоб было"? Или начиталась в тех же отзывах, что, мол, зумами снимать некошерно, а китами - так вообще западло?
Никакие рассуждения о "волшебном рисунке фиксов", "изумительном бокэ" не имеют никакого смысла, если такие объективы не используют опытные фотографы с четким пониманием своих задач. Если не будет использован или поставлен правильный свет, если будут элементарные ошибки в композиции, или сам сюжет просто-напросто будет банален и без изюминки, никакие фиксы не спасут снимок. Никакой самый что ни на есть распортретный 85/1,4 не поможет, если модель сидит зажатая с тупой рожей, а ей еще и встроенной пыхой в лицо светят. ))))
Хочешь просто попробовать? Возьми на кроп 35/1,8 - недорогой, универсальный штатный, пригодный практически для всех сюжетов, приятно удивляет своими портретными возможностями.
P.S. Большую часть жизни снимал фиксами (а других и не было) , был счастлив наконец поснимать зумами )))
35/1,8

Берите и снимайте. Максимум при покупке проверьте бэк-фронтфокус на линейке - обычно в нормальных магазинах лежит. Ну и визуально отсутствие царапин.
В остальном в любом случае будет не хуже китового
Ну дык а хуле думали, жизнь не сказка - киньте мнетку, как бэ, качественный фикс всегда продать можно, если что.
начните с 50 1.8. Стоит копейки.
вобщем, полагаю, надо ориентироваться по своим ощущениям, собственно объективы все хорошие, различия в основном в том, как они рисуют, каое бокэ, и брать соответственно тот, чья картинка вам более приглянется. .
мне вот новая сигма 85/1,4 пришлась по вкусу.. .

для портретов советую samyang 85/ абалденный объектив... из недостатков- он полностью ручной, но на качество снитмков не влияет.
Видела предыдущие Ваши вопросы. Советовать что-то не зная Вашего стиля съемки трудно. Сама лично из ранее обсуждаемых 35-ки, 50-ка и 85-ки выбрала бы 35-ку, независимо от кропа или его отсутствия. Но это мой выбор, мои задачи...
когда будет обещанный взрыв?
ну и зачем се тогда мосх ипать.. . возьмите 50 1.8, обычно самые недорогие.. . если средства позволяют 60-90мм макрушник, если хотите портрету, берите 85мм, если пейзажу то 20-35.. или поднакопите и купите топовый зум, они обычно не сильно отличаются (а оч. часто и получше) от бюджетных фиксов
У меня камера Кэнон 5Д Марк 2, штатный объектив Кэнон 24 - 105Л / плюс ещё парочка / и я могу позволить себе фикс, но никогда этим не заморачивался, хотя коллега моя снимает в основном полтинником
если голова бобо и руки не из того места растут никакие 0 - 500 мм и любые фиксы не помогут. начни свой путь с другой точки.
У меня 2 фикса.
1. Nikkor 50/1,8
2. Tamron 90/2,8. И макро и портретних хороший.
P.S. фотограф - любитель, стаж более 30 лет.
1. Nikkor 50/1,8
Ну фикс нужны выбирать в завистимости от задач. Допустим стандартный фикс 50мм будет тесноват на кропе, тогда лучше взять 35 и снимать в помещении, либо 24 мм. если для портретов то лучше всего 85мм. ну а фиксы 135, 200 и далее думаю для специфических задач, хотя тоже неплохие портетники, но не такие универсальные и требуют пространства немалого для съемки