Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Использование советских объективов

Всем привет, собираюсь купить лошадку кэнон 550д, но использовать его с советскими объективами, у меня два, один зенитовский, другой от фото ружья, переходники я куплю, вопрос, стоит ли мне заморачиваться с советскими объективами? нужны мнения людей именно работавших с ними. P.S. Почему именно советские? проблема в деньгах.
у меня друг снимает на юпитер +d3000.
и могу сказать, что если денег нет, но есть желание, УМЕНИЕ и ТАЛАНТ, а так же возможность отсеивать энное количество ( не маленькое) брака, то однозначно стОит.

upd.собственно здесь фото друга, о котором сказано выше.
http:// vkontakte. ru/ densoul# /albums6679495
Саня Шмаченко
Лучший ответ
Только если проблема с деньгами - родные кэноновские всё ж предпостительнее. Вот это снято Юпитер-21М+Кэнон 400Д
Anna Aleksejeva
Есть более увлекательные разделы Камасутры. ;-)))
На мой взгляд, использование советской оптики возможно в 3-х случаях:
1. Абсолютная безденежность.
2. Познал и использовал уже все. что можно и охота побаловаться.
3. Тяжелый приступ фотодрочерства. ;-)))
ИМХО.
Juldiz B
мдя.. а я думал што с совковым стеклом из-за качества этого самого стекла работают а не потому што денег мало:))
Zhasulan Amangeldi
песню вспомнил. - \ уберите. уберите кино - фото аппараты от советских рубежей \
Роман Поляков
Для расширения Вашего фотокругозора (с одного из фотофорумов, писал специалист по оптике) :

Список может быть довольно длинным. Многие объективы для своего времени были отличными (что подтвердили в Брюсселе) .
IMHO, проверку временем выдержали: Волна 1,8/50; Волна-4 1,4/50; Волна-9 макро 2,8/50; Индустар-61; Зенитар 1,7/50; Зенитар 1,9/50; Юпитер-9 2/85 (к Гелиосу-40 у меня отношения сложные) ; Калейнар-5Н 2,8/50.
Добрым словом можно вспомнить Руссар, Эру-6 и легендарные лантановый Гелиос-98 и Вегу-13.
Очень хороши Вариозенитары 2,8-3,5/25-45 и опытный 3,2-4,5/35-70.
Алия Алия
Если хорошо зачернить внутренние поверхности, сведя светорассеивание к минимуму (в частности задний хвостовик) , то качество советской оптики (исключение зумы) вполне приличное.
С удовольствием снимаю Юпитером-37А, а вот снимок без обработки с Таира-3, как раз тот, который стоял на фоторужье...
Стоит заморачиваться или нет решать вам. Стекла есть хорошие. Основное неудобство связанно лишь с ручной фокусировкой - но набить руку не проблема.
Anna Annovna
Я попробовал, потыкался, и все равно купил родной. А пробовал для макро. Возьни много и неудобств...
Юпитер 37А + Canon 400D

Canon 400D + Юпитер 37А + макрокольца

Canon 400D + Гелиос 44 ( переделан в монокль)

Canon 500D + Гелиос 44М

Canon 500D + Индустар 50-2 + макрокольца

Ну это как временное то можно, а так конечно же нет.

У меня есть гелиос 44 м. Я его использую для макросьемки и портретов. Очень нрапвится.

Но для других вещей использую другие обьективы сделанные для этой камеры а не советские.

Китовый обьектив на барахолках можно купить за 70 зеленых, думаю что такая сума найдется.

А с советской оптикой нужно будет руками фокус настраивать и если без специального переходника который стоит половину кита, то будете только в ручном режиме настраивать экспозицию, а это поверте сразу и не так просто.

Так что рекомендую хотя бы кит купить.
Serik Paljanov
нормально можно использовать
но только через переходник и в полностью ручных режимах