любой с ценником от 100 т. р. и примерно от "столько же X2 " на объЯктивы - это будет действительно профессионально!! !
как вариант можно лейку, хассель...
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Я собираюсь купить профессиональный фотоаппарат. Какую фирму вы посоветуете? и за какую цену лучше купить?
Если вы готовы выложить только за корпус без обьектива как минимум 5 тясяч долларов, а дешевле профи камер просто нет в природе, то берите НИКОН Д - 3с Оптимальное соотношение цены и качества. Только при этом стоит учесть, что и обьективы тогда придётся покупать соответствующие, а это начиная с 2 тысяч долларов за каждый.
Кто покупает проф. аппарат, тот ни в чьих советах не нуждается.
Hasselblad хорошие аппараты делать
Если Вы задаёте ТАКОЙ вопрос, то ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ фотоаппарат Вам ещё не нужен.
Вам тут щаз понасаветуют леек с хасселями.. А на самом деле, нет ничего професиональней хорошей карданной камеры
Да собственно любую. Еще не встречал плохих профессиональных фотоаппаратов. А сумма - ну начните тысяч с 200 рублей.
CANON Лидер.

Вот ещё один проффи хочет появиться. Я если решусь на покупку проффесиональной камеры ( что маловероятно) то точно никого спрашивать не буду. я и сейчас знаю какую бы я взял.. .
А вот товарищь даже карданную камеру предложил, и знаете он тоже прав.. .
Вот Вам ссылочка полистайте http://www.marco-pro.ru/content/art/72/494#klap
может на чем либо и остановите свой взгляд...
Nikon D3100 дёшево и сердито!. .

Canon проф. фотоаппарат стоит от 40 - 45 тысяч) и дальше
Правильно вам товарищ Кобан говорит - любую, на какую денег хватит. фирма не имеет значения, но лучше сразу родной объектив полтинник взять - пригодится точно, ну и зум светосильный тоже родной (можно с теледиапазоном и с макро) . и пыху. и штатив. и фильтров набор. про сумку не забудьте.
фотоаппараты делают только 2 фирмы - кэнон и никон, все остальное - гавно