Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
что для вас поворотный экран?
я любитель среднего уровня. сейчас у меня зеркалка Никон 60Д. сейчас думаю поменять камеру. выбор пал на никон 5100 Д - между 3100 и ним выбрала так как 5100 с поворотным экраном. уважаемые фотографы, пор вашему мнению-нужен ли поворотный экран? джействительно ли он удобен и нужен? или это все го лишь рекламный ход, и "наигравшись" первые дни он уже и не необходим оказывается?
На ультразуме снимал с поворотным, главное преимущество - не залапывается и не царапается в захлопнутом положении. На удобство съемки особо не влияло. На зеркалке через видоискатель смотрят, тем более не принципиально. Да, полезно в некоторых случаях, но случаи не частые если макросъемкой на природе или репортажем в толпе не увлекаетесь
Мирзо Бадалбеков
вот репортажем в толпе как раз очень! люблю ловить лица-иногда с риском получить в табло...
При определенном опыте он практически не нужен, все равно фокус лучше ловится через видоискатель. Даже если видоискатель недоступен (экзотический ракурс сверху/снизу) , почти всегда можно примерно прикинуть, что получится. Угол пошире и вперед.
Однако, у Nikon`a, в отличие от Canon`a, буква D стоит в начале названия модели - Nikon D60, Nikon D3100, Nikon D5100.
Для меня поворотный экран - это поворотный экран. У меня поворотный экран имеется на Canon PowerShot A630 - очень удобная штука. Иногда очень выручает.
Мирзо Бадалбеков
Вы даже не представляете, сколько новой и полезной информации почерпнуто из Вашего ответа...
Иногда очень полезно, но редко. Это слабая точка всех аппаратов. Как ни крути а шарнир хлипкая конструкция, тем более в пластике.
Для меня - удобная функция.
На своей "просьюмерке" Canon PowerShot SX 10 IS поворотным экраном пользуюсь в тех случаях, когда нужно снимать из неудобного положения (с вытянутых вверх рук, с уровня земли, из-за угла...).
нафига он нужен.. тренеруйся как кавбой от бедра стрелять
...тем более в лайввью авто фокус тормозной
Иногда приходится выбирать очень низкую или высокую точку съёмки, в этом случае помогает.
Я бы очень хотела такой. Думаю, что очень удобно.
удобно снимать с земли и над головой. по крайней мере можно просто скадрировать, а потом вырубить лайфвью, чтоб фокусировка не тормозила, и нашлепать кадров,